Политика Спецоперация на Украине эксклюзив «Мужа пытаются вытащить в отпуск, но ДНР не слышит»: мобилизованный казанец без селезенки застрял на СВО

«Мужа пытаются вытащить в отпуск, но ДНР не слышит»: мобилизованный казанец без селезенки застрял на СВО

Военная часть в ДНР, к которой относится мужчина, не отвечает на запросы из Казани

Исаев уже мог бы быть в отпуске, поскольку пакет документов отправили в ДНР еще в феврале

Получила продолжение история мобилизованного казанца Ивана Исаева, у которого нет селезенки. После нескольких месяцев в зоне спецоперации появилась надежда на краткосрочный отпуск. Причем об этом жене Исаева Алле сообщили в высоких кабинетах. Она надеется, что в Казани супруга еще раз обследуют и поймут, что здоровье не позволяет ему быть в горячих точках. Однако появилась новая проблема: войсковая часть, как говорит супруга мобилизованного, «не слышит» ходатайство из Казани, поэтому Исаев остается на СВО. Алла рассказала корреспонденту 116.RU, что сейчас происходит с ее мужем.

Немного предыстории. 45-летнего Исаева мобилизовали в октябре. Ему присвоили категорию Б, хотя жена настаивает, что при отсутствии селезенки его должны были признать ограниченно годным к службе (это категория В). Пока она отстаивала эту позицию в суде, мужа увезли в зону спецоперации. Сначала он служил сапером. Но в феврале, по словам Исаевой и других жен мобилизованных, их полк передали в ведение Донецкой Народной Республики. Как утверждают родные, мужчин сделали штурмовиками, хотя соответствующего обучения не было.

После многочисленных жалоб и обращения в различные ведомства Исаеву лично пригласили на прием к военному комиссару Татарстана Сергею Погодину. На встрече также были военный комиссар Советского района Ильхам Мидхатов, начальник центра военно-врачебной экспертизы Рашид Шарафутдинов, начальник отделения военкомата РТ по работе с гражданами Сергей Котин, начальник отдела по мобилизации Эдуард Тимербулатов.

Выяснилось, что Исаеву изначально полагалась та категория годности, которую жена сейчас пытается выбить в военном гарнизонном суде. Отдельно отметим, что суд пока не вынес решение. На носу третье заседание.

— Генерал спросил главного призывного врача: какая категория положена Исаеву без селезенки? Знаете, что он сказал? «Однозначно В». Буквально месяц назад Шарафутдинов мне говорил об обратном. На той встрече признали, что категорию годности определили неверно, — вспоминает Алла.

Так у Исаева появилась надежда на краткосрочный отпуск. Из-за удаленной селезенки у мужчины ухудшилось здоровье. Военкомат Советского района, откуда его мобилизовали, отправил ходатайство в его войсковую часть, чтобы Исаеву дали краткосрочный отпуск для проведения медобследования, чтобы установить годность к службе в рамках военного госпиталя Казани (копия есть в распоряжении редакции).

Однако через пару дней после отправки письма выяснилось, что Исаев уже не относится к той части. По словам супруги, его записали в народную милицию ДНР и новая войсковая часть не идет на контакт.

— Со стороны нашего военкомата всё сделано, чтобы мужу дали краткосрочный отпуск. Нас услышали, нам пошли навстречу. Моего мужа пытаются вытащить в отпуск, но ДНР как будто не слышит, не отвечает, — сетует Алла.

Сам Исаев показал командованию ходатайство об отпуске из родной Казани. Но это ни к чему не привело.

Скажем несколько слов о новой части казанца. В военном билете есть отметки о переводе мобилизованного (документ имеется в распоряжении редакции). При этом номер воинской части на печати и написанный ручкой почему-то не совпадают. Номера и даты приказа в документе нет. Еще одна странность: Исаев, будучи рядовым, вдруг стал командиром отделения и командиром боевой машины.

Редакция 116.RU направила запрос в военкомат РТ по поводу истории Исаева. Мы продолжим следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем