Политика эксклюзив «Еще на сайт "Миротворец" — и совершенно наш человек»: эксперт — о санкциях США против главы Татарстана

«Еще на сайт "Миротворец" — и совершенно наш человек»: эксперт — о санкциях США против главы Татарстана

Минниханов оказался в санкционном списке с женой и ее бизнесом

Минниханов председательствует в правлении ПАО «Туполев», которое собирает бомбардировщики

США включили главу Татарстана Рустама Минниханова в санкционный список за то, что он возглавляет правление ПАО «Туполев». Казанский доктор политических наук, профессор Владимир Беляев считает, что Минниханов «на верном пути».

Минниханов не был под санкциями, несмотря на то что спецоперация длится почти год. Его коллеги из других регионов периодически попадают в такие списки.

Беляев считает, что срок не имеет значения, потому что реестры расширяются постепенно.

— Это признание заслуг. Еще на сайт «Миротворец» — и значит, совершенно наш человек. Значит человек на верном пути. Всех бы нас туда, — сказал профессор.

Украинский сайт «Миротворец» создан в 2014 году. Это база данных людей, которых авторы считают причастными к конфликту в Донбассе и «преступлениям против основ национальной безопасности Украины».

Отметим, что Штаты ввели ограничения и в отношении жены главы РТ Гульсины Миннихановой, а также связанного с ней бизнеса «Лучано».

По данным сервиса «Контур.Фокус», Гульсина Минниханова владеет 99% холдинга ООО «Лучано», 99% компаний «Лучано СПА», «УК Лучано» и 100% одноименного медцентра. Многие из фирм зарегистрированы в комплексе «Лучано» на Островского, 26, который построили вместо снесенного комбината «Здоровье». Наиболее успешным в финансовом плане можно назвать ООО «Медицинский оздоровительный центр "Лучано"». Его выручка в 2021 году составила 263 миллиона рублей, чистая прибыль — 8 миллионов. Также с Миннихановой связано несколько фирм, работающих в бьюти-сфере и сфере аренды.

Федеральный политолог Павел Салин считает, что Минниханов попал под американские санкции из-за демонстративной поддержки СВО на встрече с президентом РФ. Впрочем, могут быть и неформальные причины, о которых невозможно узнать из открытых источников, добавил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем