RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Депутат предложил разорвать договоры с городами-побратимами из-за рубежа. У Казани больше 60 таких городов

Депутат предложил разорвать договоры с городами-побратимами из-за рубежа. У Казани больше 60 таких городов

В республике хотят создать институт городов-побратимов

Депутат остался недоволен тем, что у Нижнекамска и Челнов мало городов-побратимов

В Госсовете Татарстана призвали расторгнуть договоренности с городами-побратимами из недружественных стран. С этой инициативой на сессии республиканского парламента выступил депутат Альберт Ягудин.

— Я хотел бы затронуть вопрос создания института городов-побратимов. Это города различных стран, у которых установились дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами. Кто-то это использует, а кто-то нет, нужно это развивать. Знаете ли вы, что Казань и Донецк в 2002 году подписали договор о побратимстве и партнерских отношениях между городами? С тех пор этот договор устарел и требует обновления хотя бы только потому, что там есть слово «Украина» в заглавии, — сказал Ягудин.

Депутат предложил заключить Казани договор о побратимстве и с Лисичанском. Также, по его мнению, все договоры с недружественными странами необходимо расторгнуть, если такие есть в республике.

— Например, в 2016 году Набережные Челны прекратили отношения с городом Казан из-за сложных отношений в Турции. Зато в 2018 году заключили договор со словенским городом Жужемберк. Есть у Челнов договор и с китайским городом Ляочэн. Для такого города, как Набережные Челны, это мало, — заключил Ягудин.

Добавим, что на сегодняшний день Казань имеет 60 городов — побратимов и партнеров, в том числе 37 иностранных — они расположены в 22 странах мира. Среди них города Германии, Италии, Латвии, Болгарии, Франции, Турции, Китая, Ирана, Казахстана и других государств.

В этом году 17 июня список городов — побратимов и партнеров Казани пополнился китайским Цицикаром и российским Хабаровском.

Напомним, о шефстве Татарстана над восстановлением Лисичанска в Луганской области стало известно еще в июле прошлого года. Республика направила туда специалистов, чтобы те оценили масштабы предстоящего восстановления. Позже Госсовет РТ даже выбрал нового вице-премьера Песошина, который будет курировать восстановление Лисичанска, им стал Евгений Варакин. А в октябре стало известно, что туда же отправились челнинцы с гуманитарной миссией. Лисичанцам привезли продукты, тарелки, ложки. О том, как жители Татарстана развернули полевую кухню на месте, можете прочитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем