Политика «Грузинский патриот или предатель страны?»: очередной депутат Госдумы от РТ резко высказался о Кикабидзе

«Грузинский патриот или предатель страны?»: очередной депутат Госдумы от РТ резко высказался о Кикабидзе

В смерти артиста депутат нашел повод поговорить о политике

Отказался от России Кикабидзе еще в 2008 году

Смерть грузинского актера Вахтанга Кикабидзе, который скончался 15 января 2023 года, не прошла мимо депутата Госдумы от Татарстана Олега Морозова. Политик увидел в смерти актера отличный повод еще раз высказаться о политической ситуации в мире.

Чтобы разобраться, что Морозов имел в виду, нужно ознакомиться с биографией Вахтанга Константиновича.

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля в 1938 году в Тбилиси в СССР. Был политическим деятелем, автором песен, но знаком многим как актер, например, по роли в фильме «Мимино». Именно после этого фильма его и начали звать играть в советское кино, а потом и в российское. За свою карьеру Кикабидзе стал народным артистом Грузинской ССР и заслуженным артистом Украины.

В 2008-м, когда отношения между Грузией и Россией обострились, Кикабидзе заявил, что уважает российский народ, но отменил в России все концерты и отказался от российского ордена Дружбы. В 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, Кикабидзе поддержал Украину.

В политических взглядах он также поддерживал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который был сторонником Евромайдана. В феврале 2022 года Кикабидзе также осудил спецоперацию России на территории Украины.

— Смерть Кикабидзе вызвала дискуссию. Кто он? Грузинский патриот или предатель страны, которая его вырастила и создала? (имеет в виду Россию. — Прим. ред.) Ну да! Ставлю себя на его место: живу в Грузии, моя страна дерзко обделалась в войне (имеется в виду 2008 год. — Прим. ред.), президент моей страны (Саакашвили. — Прим. ред.) — чудак на букву «м», всё закончилось потерей территориальной целостности. Я должен радоваться этому? Должен поехать в Россию, понимая, что больше не вернусь на Родину? — говорит Морозов про отказ Кикабидзе от России.

Депутат пытается доказать на примере Вахтанга Константиновича, что во «время мировой войны нельзя быть патриотом чего угодно».

— Свергайте Зеленского на Украине — вот ваш патриотизм! Свергайте вовремя Саакашвили, и не будет поражения в войне 2008 года. А любить Грузию или Украину вместе с м...и, которые тащат эти замечательные народы в историческую пропасть — дело гиблое. Кикабидзе своей судьбой это доказал, — подытожил Морозов.

Ранее о смерти актера жестко высказалась депутат Госдумы от Татарстана и председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская. С ее слов, простились россияне с Кикабидзе не 15 января, а еще в далеком 2008 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем