Политика «Ни мудрости, ни благодарности не хватило»: депутат Госдумы от РТ жестко высказалась об умершем Кикабидзе

«Ни мудрости, ни благодарности не хватило»: депутат Госдумы от РТ жестко высказалась об умершем Кикабидзе

По ее мнению, творчество грузинского актера — это достояние России

Она сравнила его с режиссером, который решил не комментировать отношения между Россией и Украиной

Сегодня, 15 января, умер актер, музыкант и режиссер Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи».

Актеру было 84 года. Больше всего он известен по фильмам грузинского режиссера Георгия Данелии («Мимино», «Не горюй!»). О его личности в день его смерти решила нелестно высказаться депутат Госдумы от Татарстана и председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская в своем.

— Уход Вахтанга Кикабидзе наводит на мысли о том, как важно научиться отделять творчество от человека, прошлое от настоящего, сделанное при участии большого количества талантов и тружеников — от ляпнутого единолично, — написала она.

По мнению Ямпольской, лучшее из творчества актера — это «наше» достояние. При том, что сам Кикабидзе считается грузинским и советским деятелем искусства.

— Родила Бубу Грузия, а создала Россия, сердце Советского союза. И простились мы с Вахтангом Константиновичем не сегодня. Проводы любви состоялись еще в 2008-м. В отличие от мудрого и справедливого Георгия Данелии, Кикабидзе ни мудрости, ни благодарности не хватило, — считает депутат.

Она отметила, что «прежнего Кикабидзе», про которого в Грузии «ревниво злословили» она все же готова оплакать. А «Кикабидзе позднего» должен судить господь.

У Вахтанга Кикабидзе была активная политическая позиция. В 2008 году актер отказался от российской госнаграды — ордена Дружбы — из-за начала военных действий в Южной Осетии. После этого он отменил свои концерты в Москве, потому что поддерживал свою страну. Позже он начал высказываться против политики президента России Владимира Путина. В 2020 году Кикабидзе избрали депутатом парламента Грузии VII созыва.

В феврале 2022 года Кикабидзе выступил против проведения спецоперации на Украине.

Напомним, ранее депутат Ямпольская предложила отнести статьи о дискредитации Вооруженных сил РФ, реабилитации нацизма и экстремизме к особо тяжким. По ее мнению, это поможет лишать граждан РФ государственных наград и почетных званий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем