RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика «Это — мразь, которой не место в России»: депутат Госдумы от РТ хочет запретить въезд критикам СВО

«Это — мразь, которой не место в России»: депутат Госдумы от РТ хочет запретить въезд критикам СВО

Ему самому в свою очередь предложили уволиться

Олег Морозов поспорил с сенатором Андреем Клишасом

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов предложил запретить россиянам, критикующим спецоперацию, въезд в страну. Он считает, что таким людям не место в России. Об этом политик написал в своем телеграм-канале.

У себя в соцсетях он опубликовал пост журналиста Артемия Троицкого, который высказался в поддержку Украины.

— Это говорит гражданин России. Да, живущий сегодня вне страны. Но с российским паспортом. И после этого мне будут правдолюбивые юристы объяснять, что гражданства лишать нельзя, так как это противоречит Конституции. А временно, лет на 20 запретить въезд в Россию можно? А поразить в правах на этот же срок? Да, по решению суда. Но пусть такое право у нашего государства будет. Ибо это — мразь, которой точно не место в России и в ее правовом поле, Тогда может быть еще на наши экраны эту мерзость выпустим для подтверждения приверженности демократическим ценностям? — написал Морозов.

Интересно, что на эту публикацию ему ответил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, но уже в своем телеграм-канале. Он написал, что политики, призывающие игнорировать конституционные нормы, должны покинуть свои посты.

— Политики, которые призывают перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на Конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны, — указал Клишас, намекая на высказывание Морозова.

В свою очередь депутат Госдумы не остался в стороне и тоже ответил сенатору Клишасу. Опять же в своем канале он написал, что не призывает игнорировать Конституцию страны или лишать людей гражданства. Однако он допускает, что в России должна быть конституционная процедура временного, по решению суда, запрета на въезд в страну.

— Речь идет о гражданах России, которые открыто работают на врага, подрывают конституционный строй нашего государства. Мы заключенных, осужденных судом, лишаем определенных конституционных прав? Подобные ограничения могут быть применены в отношении граждан, занимающихся антиконституционной деятельностью, находясь за пределами страны, — высказался Морозов.

Он напомнил, что парламент является местом для подобных дискуссий, в том числе и обсуждение самых острых тем. Морозов напомнил Клишасу, что на выборах в Госдуму его поддержало 438 тысяч избирателей, причем уже в восьмой раз.

— Полагаю, что я сегодня в меру данных мне полномочий как раз защищаю конституционный строй России. Кто думает иначе, тот может публично выступить в защиту тех персон, которых я предлагаю за их антиконституционную деятельность поразить в правах! Это было бы вполне демократично, — заключил Олег Морозов.

Ранее Депутат Госдумы от РТ высказывал мнение, что представители ЛГБТ+ навязывают другим свою ориентацию. Также депутат отметил, что он «даже не склонен называть это болезнью», поскольку пока не уверен — болезнь ли это всё-таки или нет.

Отметим, что сенатор Андрей Клишас тоже не чужой человек для Татарстана. Именно он вместе с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым стал инициатором закона о региональной власти. Согласно ему Татарстан должен был лишиться должности президента, Рустама Минниханова должны были бы называть по-другому. Вопрос со сменой должности главы республики решился только в конце декабря прошлого года. До 2025 года Минниханов останется в должности президента республики, после же руководитель региона будет называться «глава-раис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем