Политика ВИП-салон и 28 тысяч за час полета: власти Татарстана арендовали себе самолеты и вертолет за 12 млн

ВИП-салон и 28 тысяч за час полета: власти Татарстана арендовали себе самолеты и вертолет за 12 млн

Депутатам и аппарату главы РТ понадобился самолет, а правительству — вертолет

Подрядчики будут перевозить депутатов и чиновников весь год

Власти Татарстана выделили 12 млн рублей на полеты руководства республики на самолетах и вертолетах. Корреспондент 116.RU обнаружил 3 закупки, связанные с такими авиаперевозками.

Так, управление делами главы Татарстана потратило на авиаперевозки 4,8 млн рублей. Чиновников будут перевозить на самолете с ВИП-салоном. Речь идет о небольшом воздушном судне — на 8–10 человек. Интересно, что самолет будет оборудован радиотелефонной связью. Во время полетов пассажиров должны кормить горячим. Самолеты будут вылетать из аэропорта Казани. Контракт рассчитан на весь 2023 год.

Указана даже цена билетов. Она зависит от дальности полетов: до 600 км — 6 тысяч рублей за билет, 1,5 тысячи км — 12 тысяч, больше — 18 тысяч. В контракт включена зарплата персонала, техобслуживание самолетов, бортовое питание, говорится в документах.

Авиаперелеты депутатов татарстанского парламента обойдутся в 1,5 раза дешевле — в 2,7 млн рублей. Заказчик, аппарат Госсовета РТ, предъявляет к салону такие же высокие требования, как и его коллеги. Только по дальности полета депутатский самолет будет мощнее.

И управделами главы РТ, и аппарат Госсовета РТ берут деньги из бюджета республики. В отличие от хозуправления при кабмине Татарстана, которое направит на закупку внебюджетные средства. А именно 4,8 млн рублей.

Правительственное управление наняло на весь год вертолет Robinson-44. Летный час на таком стоит 27,8 тысячи рублей. Машина может летать без заправки не меньше 2,5 часа. В салоне помещаются минимум 3 человека. Запросы у хозуправления скромнее: никаких ВИП-салонов, просто вертолет с «оборудованными креслами».

Пока одни летают на представительных самолетах, другие ездят на недешевых иномарках. Журналист 116.RU уже писал, что подведомственная властям Татарстана компания АО «Рацин» купила Mercedes за 17 млн рублей. В организации говорят, что машина нужна для участия в различных агровыставках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем