Город эксклюзив «У нас нет цивилизации»: власти махнули рукой на жителей поселка в Татарстане, но собирают с них деньги

«У нас нет цивилизации»: власти махнули рукой на жителей поселка в Татарстане, но собирают с них деньги

Его жители надеются, что хотя бы перед выборами администрация района «начнет шевелиться»

Дети Нефтебазы вынуждены играть на детской площадке в окружении автомобилей

Жители поселка Нефтебаза в Тукаевском районе Татарстана несколько лет не могут добиться банальной инфраструктуры и хотя бы минимального развития поселка. Там разбиты дороги, а на улицах нет освещения. Об этом журналисту 116.RU рассказала местная жительница Лариса (имя изменено. — Прим. ред.).

Сейчас в темное время суток местные передвигаются по поселку с фонариком — светят себе под ноги. Ведь освещение в Нефтебазе отсутствует. Как и полгода может отсутствовать горячая вода, хотя котельную местным построили в прошлом году. То есть квартиры, со слов Ларисы, отапливаются, но проблемы с горячей водой в кране решить власти не могут.

Про детские игровые зоны в Нефтебазе только слышали, как и о программе «Наш двор», которая до их поселка никак не доберется.

— Мы детских площадок-то добиться не можем, что уж говорить про детские игровые зоны с тренажерами и развлекательными формами для детей. У нас есть детские элементы, которые стоят 20 лет вкопанные в землю — подобие горки, подобие карусели. Там же у нас автомобильная стоянка, которая ничем не ограждена. Некоторые паркуются рядом с теми же горками, — говорит Лариса.

В школу дети Нефтебазы ходят в соседний поселок. Школьный автобус учебное заведение предоставляет, но вот в детсад жители возят своих детей сами. У кого нет своего транспорта, те как-то выкручиваются, добавляет наша собеседница.

Причем раньше в поселке был детсад, но со временем он обветшал, и вместо того, чтобы отремонтировать его, тукаевская администрация устроила там свой архив. Причем территорию около него качественно заасфальтировали. Так что мамочкам с колясками приходится гулять там, потому что в остальном поселке это делать невозможно — асфальт похож на американские горки.

— У нас нет цивилизации: ни воды, ни освещения, ни дорог. В тукаевской администрации нас не слышат, не видят. Обещают, но ничего не делают. Может, хотя бы в преддверии выборов на нас обратят внимание, — предполагает наша собеседница.

Причем местные в отчаянии уже обращались к Минниханову, но все жалобы спускали вниз в администрацию района. Там сельчанам отвечали, что определенные работы по поводу освещения и дорог были проделаны, но по факту жители этого не увидели.

Лариса говорит, что весь бюджет уходит в Бетьки, а до них доходят копейки. На все просьбы благоустройства жителям Нефтебазы говорят про самообложение, мол, сдавайте деньги — сделаем.

Переписка с председателем села Бетьки

Причем Лариса рассказывает, что пару лет назад они всем селом собирали средства на строительство детской площадки, но они ушли на благоустройство кладбища.

— Деньги собрали, ждали. Ждали полгода, год. Спрашиваем, почему до сих пор нет детской площадки, а в ответ пришла информация, что денег недостаточно, поэтому решили, что их пустят на другие нужды, — говорит Лариса.

Так, в 2021 году жители Нефтебазы решили, что деньги с самообложения пустят на строительство детской площадки и тренажеров. Собрали 38 тысяч 200 рублей, что оказалось 22% от нужной суммы. Государство деньги проиндексировало, но получившихся 191 тысячи хватило лишь на тренажеры. В итоге детская площадка была отложена на 2022 год.

Лариса говорит, что собрать особо большую сумму у сельчан не выйдет, ведь их не так много. А сейчас жители Нефтебазы и вовсе не хотят сдавать средства на что-либо, поскольку уже не верят, что они дойдут до них в виде необходимых социальных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем