RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Украина собралась признавать независимость Татарстана. Что об этом говорят местные политики?

Украина собралась признавать независимость Татарстана. Что об этом говорят местные политики?

Украинские депутаты требуют признать государственный суверенитет республики

Политики считают, что власти Татарстана не должны реагировать на такие законопроекты

Депутаты Верховной Рады Украины подготовили законопроект о «признании государственного суверенитета и независимости Республики Татарстан». Конкретных деталей о содержании документа нет. На это уже отреагировали депутаты Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов и Айдар Метшин.

В своем телеграмм-канале Метшин говорит, что Республика Татарстан находится в центре России и является примером «межнационального и межконфессионального единения и уважения». По словам политика, в этом убедились беженцы из Донбасса, которые приехали в республики, как он выразился, «в поисках мирной жизни».

— Они получили здесь всестороннее внимание и поддержку. Такие законопроекты лишь способствует укреплению единства российского народа, — уверен Метшин.

Не остался в стороне и его коллега по «Единой России» Айрат Фаррахов. Он сказал, что не мог промолчать и ему очень захотелось высказаться по поводу этого законопроекта.

— Коллегам из Рады хотел бы ответить словами моего великого земляка Мусы Джалиля: «Я — татарский сын великого русского народа и воевать против матери не буду никогда!» — написал у себя в соцсетях парламентарий.

Кроме этого, мы решили узнать мнение и депутата Госсовета РТ Хафиза Миргалимова. В разговоре с нашим изданием политик отметил, что Татарстан был, есть и будет частью России, причем один из самых мощных субъектов страны.

— Наш регион находится прямо в самом центре России. Татарстан и Россия веками были вместе, да, были разные периоды, но вот уже почти 100 лет наша республика является сердцевиной страны и фундаментальным субъектом. Татарстан вообще не должен реагировать на такие заявления со стороны Украины, это всё пустяки, — заключил Хафиз Миргалимов.

Ранее мы рассказывали, что служба безопасности Украины объявила в розыск 14 человек из Татарстана. Из них 11 — это депутаты Госдумы от республики. Также в этом списке есть сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов, ректор КФУ Ленар Сафин и герой России генерал-полковник из Казани Александр Лапин. Всех их обвиняют в якобы посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Включение в этот список также прокомментировал Айрат Фаррахов. Он просто назвал эти действия «провокационными». Политик подчеркнул, что его отношения с Украиной испортились еще два года назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем