RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика эксклюзив «Пришлось брать детей и ехать к нему»: мобилизованных из РТ чуть не отправили на СВО без подготовки?

«Пришлось брать детей и ехать к нему»: мобилизованных из РТ чуть не отправили на СВО без подготовки?

Жене одного из них пришлось даже обращаться к мэру, чтобы мужчин оставили на подготовку

Мужчин оставили в Казани для боевой подготовки

В Татарстане мобилизованных военных чуть было не отправили на приграничные с зоной СВО территории без подготовки. Мужчин якобы оставили на полигоне только после вмешательства чиновников. Эту историю журналисту 116.RU рассказала жена одного из мобилизованных Алия.

Она рассказывает, что ее муж Артур — ветеран боевых действий. Он служил с 2004 по 2008 год в пограничных войсках в Чечне. Алия говорит, что семья была готова к его мобилизации, готовились морально заранее. Повестка пришла Артуру только под самый конец мобилизации — 28 октября.

— Морально мы, конечно, были готовы. Артур работает на нижнекамском предприятии «ТАНЭКО» оператором технологических установок. Хорошо, что организация провела сбор вещей для мобилизованных, им купили рюкзаки, спальные мешки. Это была большая помощь. Но бронь на предприятии для сотрудников делать вроде не собирались. Проработал Артур там с 2018 года, — рассказывает Алия.

Артура в Казань забрали так же быстро, как и мобилизовали. Семья его проводила 31 октября. Алия говорит, что когда мужчины приехали в Казань, их даже не покормили. Но это не такая уж большая проблема: они понимали, что едут не в санаторий отдыхать.

— Вся основная история началась ближе к ночи. Артур попросил нас приехать в Казань и привезти остальные вещи, потому что их уже отправляют на приграничные территории. Сразу же затрясло от беспомощности, потому что ничего уже нельзя сделать, надо уже его провожать. Хотя говорили, что они пройдут месячную подготовку и родственники могут приезжать каждое воскресенье. А теперь пришлось быстро нанимать машину, собирать вещи, брать в охапку детей и ехать к нему в Казань, — рассказывает наша собеседница.

По ее словам, мужчин сутки катали из танкового в «Казань Экспо» и обратно. Пока Алия добиралась до мужа, звонила на горячую линию 122. Там ей сказали, что жалобу примут, но рассматривать ее будут долго — до утра точно не управятся. Тогда Алия решила написать мэру Нижнекамска Рамилю Муллину в личные сообщения в соцсетях.

— Сделала я это ночью, а утром следующего дня он мне ответил. В итоге проблему удалось решить, ребят оставили в Казани для подготовки, — делится Алия.

А 1 ноября она вместе с детьми ездила к мужу в «Казань Экспо». Супруг говорит, что там всё хорошо, чистое помещение, есть где спать и кормят хорошо.

Мы обратились в военный комиссариат Татарстана, чтобы прояснить ситуацию с мобилизованными, но там ответ нам предоставить не смогли. Сделали мы запрос и в администрацию Нижнекамска. Там нам сообщили следующее: глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин был обеспокоен этим сообщением и обратился в соответствующие структуры с уточнением информации. В республиканских ведомствах его заверили, что без соответствующей подготовки казанский гарнизон не покинут лица соответствующих воинских специальностей. Эту информацию он и передал Алие.

Ранее мы рассказывали, что первые отправки мобилизованных из Казани начались 23 октября. Пока власти Татарстана не назвали точных дат окончания отправки военных, как и число мобилизованных мужчин. Рустам Минниханов отчитался лишь о том, что республика выполнила задание по частичной мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем