Политика Спецоперация на Украине Минниханов поручил главам районов составить списки военных. Объясняем зачем

Минниханов поручил главам районов составить списки военных. Объясняем зачем

Речь идет об участниках специальной военной операции

Реестр создадут для помощи мобилизованным

Рустам Минниханов поручил главам муниципалитетов создать реестры военнослужащих, участвующих в специальной военной операции и уже вернувшихся из зоны боевых действий мужчин. В него также должны войти просто военные, призванные из запаса, и их семьи. Об этом глава Татарстана сказал на совещании в кабмине.

Реестры должны составить для того, чтобы оказывать помощь семьям военнослужащих. В каждом муниципалитете создают волонтерские штабы, которые будут оказывать адресную помощь.

— Вопрос должен быть на личном контроле руководителей городов и районов республики, — сказал Минниханов.

Он напомнил, что в республике было подписано постановление, где расписаны меры поддержки мобилизованных. Это и единовременная выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка в размере 20 тыс. рублей, бесплатные путевки в детские лагеря, бесплатное горячее питание для школьников и студентов ссузов, освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах.

— Дальше мы рассматриваем освобождение мобилизованных жителей от уплаты транспортного налога. Госсовет этот вопрос рассмотрел, закон мы подпишем, — добавил глава региона.

Ранее Рустам Минниханов провел первое заседание оперштаба по реализации мер, предусмотренных указом президента РФ. На встрече обсуждались вопросы обеспечения безопасности на своих территориях. Напомним, что Владимир Путин подписал указ о введении режима базовой готовности в Татарстане 19 октября. Вместе с этим он объявил военное положение на территории ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Согласно документу о базовой готовности, Рустам Минниханов получил особые полномочия. Теперь он может проводить мероприятия по защите населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также усилить охрану общественного порядка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем