Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Как получить освобождение ранее мобилизованным многодетным отцам из Татарстана? Публикуем гайд

Как получить освобождение ранее мобилизованным многодетным отцам из Татарстана? Публикуем гайд

Основанием для освобождения от мобилизации является одно из указаний Генштаба России

В Татарстане за подготовку и формирование воинского резерва отвечает начальник Казанского высшего танкового командного училища Кулаков Кирилл Денисович

Ранее мобилизованные жители Татарстана с тремя и более детьми младше 16 лет все еще находятся на военных сборах и вскоре могут отправиться в зону проведения спецоперации. С каждым днем историй о том, как мужчины и их родные пытаются добиться обещанной Владимиром Путиным и другими политиками отсрочки, становится больше. Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев для сайта 116.RU cоставил четкий план действий, который может помочь ранее мобилизованным многодетным отцам вернуться домой.

— Официальным основанием для освобождения отцов с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет является Приложение 1 указаний ГШ ВС РФ от 04.10.2022 номер 315/2/3658дсп. Этот документ стал реакцией на острую проблему призыва по мобилизации многодетных отцов. Обсуждение этой проблемы было на уровне Государственной Думы и председатель Вячеслав Володин провел переговоры с руководством Минобороны, по итогам которых было принято решение об отзыве призванных многодетных отцов, — рассказал Эдуард Шарафиев.

По его словам, в случае выявленных нарушений, в том числе когда многодетному отцу малолетних детей не удается получить положенное освобождение, необходимо обращаться в следующие инстанции, ссылаясь на вышеуказанный документ:

1. В министерство обороны РФ на имя С. К. Шойгу (продублировав это обращение в Военный комиссариат Республики Татарстан).

2. К начальнику Казанского высшего танкового командного училища Кулакову Кириллу Денисовичу. Он отвечает за подготовку и формирование воинского резерва по Татарстану.

3. В военную прокуратуру России как орган, осуществляющий надзор за исполнением законодательства и нормативных актов РФ, касающихся деятельности вооруженных сил.

4. К председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, заявившему, что берет этот вопрос на контроль.

5. К депутату Государственной Думы по вашему одномандатному округу.

6. К уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан Ирине Волынец, так как в данном случае нарушаются права несовершеннолетних детей.

Напомним, ранее в одном из военкоматов Татарстана заявили, что у них нет никаких оснований для отзыва ранее мобилизованных отцов троих и более малолетних детей. В частности, по словам военного комиссара Апастовского и Кайбицкого районов Республики Татарстан Наиля Зантемирова, никаких документов, утверждающих отсрочку или запрет мобилизации многодетных, военный комиссариат не получал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем