Политика эксклюзив «Защитите уязвимых»: мамы инвалидов из РТ обратились к Путину за отсрочкой от мобилизации для мужей

«Защитите уязвимых»: мамы инвалидов из РТ обратились к Путину за отсрочкой от мобилизации для мужей

Вместе с матерями со всей России они записали открытое обращение к президенту

Отсутствие папы в семье может усугубить и так слабое здоровье особенного ребенка, говорят наши собеседницы

Жительницы Татарстана, в чьих семьях есть дети-инвалиды, объединились с матерями со всей страны и открыто обратились к Владимиру Путину с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для их мужей. Пока что законопроект, предоставляющий отсрочку папам особенных детей, в России не принят. Об этом журналисту 116.RU рассказала одна из мам из Татарстана.

Женщины волнуются, что если их мужей мобилизуют, вся забота и воспитание непростого ребенка ляжет на хрупкие материнские плечи, а главное — и они, и дети лишатся моральной поддержки, которая так важна.

— Родители в таких семьях — единый организм. Один занимается уходом и здоровьем ребенка, второй — бытом и финансами, сменяя друг друга при моральном истощении. Дети-инвалиды крайне привязаны к своим родителям, возможно, единственным людям, которым они по-настоящему дороги. Отсутствие отца в случае мобилизации создаст для ребенка сильнейший стресс, который неминуемо приведет к регрессу и усугубит его и так слабое здоровье, — объясняют мамы.

Так, общественное объединение родителей детей-инвалидов и инвалидов детства со всей России просит предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации:

  • родителям (усыновителям) ребенка-инвалида или инвалида детства;

  • гражданам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида или инвалида детства;

  • опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом детства.

— Мы понимаем всю важность и необходимость принятого президентом решения. Но мобилизация частичная, и наши папы составляют очень низкий процент от всего числа лиц, подлежащих мобилизации, — аргументируют мамы.

Женщины отмечают, что все их просьбы пока что остаются без ответа. Поправки в законе «безнадежно зависли на стадии рассмотрения», а устные рекомендации Министерства обороны для военкоматов, разделяющие детей на категории «недоинвалид» и «совсем инвалид», их и вовсе «просто шокировали».

— В наших документах есть только одна общая категория — «ребенок-инвалид». Все дети-инвалиды всегда были равны! При этом времени ждать у нас всё меньше и меньше, местные военкоматы никак не реагируют на наличие детей-инвалидов в семье и ссылаются на отсутствие закона об отсрочках для нашей категории, — говорят мамы особенных деток.

Ранее мы разговаривали с депутатом Госдумы от Татарстана о принятии закона о многодетных отцах. Сейчас не мобилизуют только тех мужчин, в чьих семьях больше 4 детей, хотя в некоторых регионах России многодетными являются семьи от 3 детей. По словам депутата, сложность принятия закона в том, что понятие многодетности не закреплено законодательно и многодетность в Татарстане — не то же самое, что многодетность в Дагестане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем