Политика Спецоперация на Украине Три вопроса о мобилизации, ответы на которые не знают даже на горячей линии «122» в Татарстане

Три вопроса о мобилизации, ответы на которые не знают даже на горячей линии «122» в Татарстане

Ответить на вопросы не смогли и в пресс-службе военного комиссариата республики

Специалисты горячей линии, похоже, отвечают по скриптам

Специалисты горячей линии «122», которые работают по вопросам частичной мобилизации в Татарстане, не смогли конкретно ответить ни на один из трех вопросов, заданные корреспондентом сайта 116.RU. Запись разговора с оператором есть в распоряжении нашей редакции. Вот что мы спросили:

Могут ли сотрудники военкоматов Татарстана опечатывать квартиры, где прописаны мужчины, подлежащие частичной мобилизации? Речь о случаях, когда не удалось вручить повестку человеку по месту его жительства.

Такой вопрос у нас возник после публикации telegram-канала Baza о том, что в Москве сотрудники военкомата начали «опечатывать» двери квартир, куда они не смогли попасть. Такая публикация появилась 27 сентября.

Сообщалось, что практика «опечатывания» дверей распространена преимущественно в Восточном округе Москвы

Ну а вот что об этом нам рассказал специалист горячей линии «122» в Татарстане:

— У нас нет такой инструкции, сказать достоверную информацию об этом мы вам не можем. Чтобы опечатать квартиру, это же на основании чего-то должно быть, — сказала специалист.

— То есть военком или сотрудники военкоматов не имеют право «опечатывать» квартиры, куда они не смогли попасть? — уточнил журналист.

— Я не знаю, мы не можем сказать. У нас в Казани до этого такого не было. Может, это был какой-то единичный случай, а не массовый, — ответил оператор горячей линии.

Рассылают ли в Татарстане повестки людям, которые не проходили срочную службу в армии? Речь о случаях, когда человек либо был негоден, либо ограниченно годен.

Оператор горячей линии, призванный отвечать на вопросы людей о мобилизации, четкий ответ дать так и не смог.

— А у нас в Татарстане рассылают сейчас повестки тем, кто не служил или был негодным? — спросил журналист.

— Смотря какая категория. Если категория «Г» и «Д», то такие люди не подлежат мобилизации. Информация есть в военном билете на 11 странице. У вас маленько узкий подход. Вы должны шире смотреть на данный вопрос, — разъяснила оператор.

— Хорошо. Давайте тогда приведу конкретный пример. Допустим, у меня есть брат. Он не служил, военного билета и какого-то военного опыта не имеет. Ему сейчас придет повестка? — спросил журналист.

— Вы опять неправильно меня спрашиваете. Есть очень много факторов, влияющих на данный вопрос, ответ на который вы хотите услышать. Может быть, этот человек работает на предприятии и он «забронирован» — то есть не подлежит частичной мобилизации. Второе, это список специальностей, по которым люди тоже не подлежат мобилизации, — рассуждала оператор.

— Вы же мне о другом вообще говорите! Я вас прямо спросила, подлежит ли в Татарстане мобилизации человек, который не служил в армии, не имеет никакого военного опыта и военного билета. Да или нет? — снова спросил журналист.

— Мы здесь можем только сказать, что является приоритетным. Это люди с военным опытом, — продолжила оператор.

— Но если человек не в приоритете, то это не значит, что его сейчас не призовут? — опять спросил журналист.

— На это мы не можем ответить, — заключила оператор. Спустя пару секунд продолжила:

— Подождите. Хочу дать вам информацию в полном объеме, чтобы мы поняли друг друга. Потому что есть законные основания, по которым люди не подлежат частичной мобилизации. А есть люди, которые подлежат частичной мобилизации. В приоритете те, кто имеют военно-учетную запись, находятся в запасе. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях. Но это приоритет, — подчеркнула оператор и продолжила — Потом по возрасту есть: в приоритетном порядке призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров до 55 лет. Но предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет, старшие офицеры — до 65 лет, — четко и неторопливо зачитала оператор, стараясь донести информацию до собеседника.

— Хорошо. Что в итоге, скажите прямо: люди, которые вообще не служили, не имеют никакого военного опыта и военного билета, подлежат мобилизации в Татарстане? Скажите, пожалуйста, четко, — в очередной раз попросил журналист.

— Мы не можем ответить на этот вопрос. У нас это не прописано в инструкции, — с досадой произнесла оператор.

Отправляют ли на сборные пункты в Татарстане мужчин, которые явились по повестке пьяными?

Этот вопрос у нас возник после неоднократного опыта общения с мобилизованными и у военных комиссариатов в районах, и уже непосредственно у сборных пунктов. Журналист лично видел много мужчин, которые не то, что были сильно пьяны, они стояли прямо с бутылками алкоголя в руках, но в ответ не получали даже замечаний.

Вот, например, прибывшие пьяными на сборный пункт в Казани ждут, когда пройдут к КПП

— Своими глазами видела, что в военкомате одного из районов мужчин, которые еле стоят на ногах от выпитого алкоголя, погружают в автобусы и отправляют на сборный пункт. У нас теперь в Татарстане официально глаза закрывают на то, что мобилизованные пьяны?

— Ну в данном случае мы можем оформить жалобу, если вы видели такой факт. С сегодняшнего дня мы еще и жалобы принимаем. Также вы можете пожаловаться в военный комиссариат, в прокуратуру и обратиться в суд. Мне, чтобы оформить жалобу, нужны фамилия, имя и отчество, — рассказала оператор.

— А если я сейчас назову вам свои данные, потом ко всем моим родственникам не придут с повестками? — спросил журналист.

— Мы не можем сказать, — сухо ответил оператор.

Добавим, с этими же вопросами корреспондент сайта 116.RU пытался обратиться и в пресс-службу военного комиссариата Татарстана. Но, как оказалось, там на вопросы СМИ больше не отвечают.

Напомним, ранее мы писали о том, что в одном из супермаркетов у сборного пункта в Казани стремительно разбирают крепкий алкоголь. По словам продавщиц, прилавки пустеют по несколько раз в день. Без ЧП не обошлось — в один из дней мобилизованные устроили драку прямо в отделе с алкоголем.

Ну а что говорят сами мобилизованные о своей новой жизни, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем