Политика эксклюзив «Я заплакала и попросила полицию нам помочь»: история пары из Казани, которая проходит границу с Грузией

«Я заплакала и попросила полицию нам помочь»: история пары из Казани, которая проходит границу с Грузией

Бензин у молодых людей еще есть, но еда уже закончилась

В очереди на КПП неизвестные люди требуют с россиян деньги за перевоз их через границу

Катя и Марк (имена изменены. — Прим. ред.) собирались покинуть Россию еще в начале сентября, но откладывали поездку. 21 сентября твердо решили уехать из страны в Грузию. Цены на авиабилеты пару дней назад взлетели до небес, и молодые люди поехали через границу на машине. Мы поговорили с Катей и публикуем ее монолог о том, с чем им приходится сталкиваться в пути.

«Пробка на 15 часов, а машины просто разворачивают»


— Из Казани мы выехали на федеральную трассу до Владикавказа. Еле как проехали КПП в Северную Осетию, и начался полный ад. Мы остановились и двигались до КПП во Владикавказ больше 15 часов. Такой пробки я еще никогда не видела.

Там творилось кошмарное беззаконие. Пока мы стояли, с нас просто пытались стрясти деньги. Каждые две минуты подходили непонятные люди и предлагали за 60 тысяч довести нас до границы, предлагали пройти через КПП за 20 тысяч. Кто-то говорил, что перевезет за 10 тысяч нашу машину через границу, и так далее.

На КПП во Владикавказ все машины разворачивали. Вы представляете, стоит 15-часовая пробка, а машины просто разворачивают. Мы простояли у КПП еще до вечера. Потом нас завели на какую-то стоянку, где держали до утра. В итоге мы проехали, но это было кошмарно. У нас давно был запланирован отпуск, поэтому была бронь в отеле. Но даже так один дэпээсник отказывался пропускать, сказал, что это не причина. Когда он спросил у Марка год рождения и узнал, что 1991-й, сказал, что ему вообще не стоит выезжать — мол, мобилизация идет.

У меня просто не было сил. Я увидела другого полицейского, подошла и заплакала. Я просто разрыдалась при нем, говорю: «Помогите нам, пожалуйста». Он спросил, где наши машины, и в итоге пропустил. Я не могла перестать плакать, но уже от облегчения.

«Люди бросают машины и идут до границы пешком»

— Потом мы снова встали в пробку к другому КПП, через него нужно пройти, чтобы добраться до Верхнего Ларса, после которого только Грузия. И здесь мы вообще не двигаемся с 6 утра. Машины просто глухо стоят. Бензин еще есть, мы заправляли полный бак, а вот еда уже кончилась. Надеемся доехать хотя бы до деревни — там есть кафешка.

Очень много людей бросают свои машины и идут на границу пешком несколько километров, с детьми и вещами. Многие едут на велосипедах буквально с одним рюкзаком.

Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем