Политика Спецоперация на Украине Российская армия использует в спецоперации собранный в Казани военный самолет

Российская армия использует в спецоперации собранный в Казани военный самолет

Всего на вооружении у ВС РФ их две единицы

Казанский авиазавод входит в ПАО «Туполев», а то, в свою очередь, практически полностью принадлежит госкорпорации «Ростех»

Российская армия использует в спецоперации собранный в Казани самолет Ту-214Р. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет РИА Новости.

— Этот самолет способен выявлять и оперативно передавать на наземные командные пункты координаты и тип военных объектов различного класса, включая радиолокационные станции, командные пункты, узлы связи, колонны военной техники и другие, — цитирует источника агентство.

Как пишут коллеги, самолет-разведчик Ту-214Р применили после завершения ремонта. На вооружении у российской армии есть два таких самолета. Собирали их на Казанском авиационном заводе. По данным агентства, у этих самолетов есть несколько радиолокационных станций кругового и бокового обзора, система разведки и электронно-оптическая система высокого разрешения. Она в числе прочего позволяет делать снимки наземных целей в видимом и инфракрасном диапазонах.

Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова — филиал ПАО «Туполев». Это одно из крупнейших самолетостроительных предприятий страны, которое работает с Министерством обороны. По данным сервиса «Контур.Фокус», ПАО «Туполев» было открыто в 1999 году. За 2021 год компания заработала 31,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 1,3 миллиарда рублей. Само же ПАО «Туполев» входит в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Напомним, ранее мы писали, что на Казанском авиационном заводе открыты 23 вакансии. Самую высокую зарплату — 69 тысяч в месяц до вычета налогов — предлагают инженеру-программисту 1-й категории. Меньше всего требований на предприятии предъявляют к грузчику — от кандидата требуются лишь исполнительность и дисциплинированность. Ему будут платить до 34 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, что Казанский авиационный завод из-за западных санкций может начать собирать минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год. Этот тип самолетов строят преимущественно из российских деталей. Зарубежных же компонентов при сборке используют мало, и особой зависимости от них нет — по крайней мере, так заявляют официальные лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем