Политика Главная по школьному питанию и экс-чиновник: кто победил на выборах в Татарстане

Главная по школьному питанию и экс-чиновник: кто победил на выборах в Татарстане

В республике выбирали депутатов в Госсовет

Выборы прошли 11 сентября

Республиканский Центризбирком подвел предварительные итоги выборов в Госсовет РТ. После обработки 100% голосов лидерами оказались гендиректор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина и директор ООО «Центр стратегических инициатив» Дмитрий Анисимов. Они набрали по 57,30 и 64,39 процента голосов.

Рима Мухамедшина
Дмитрий Анисимов

В этом году в Татарстане прошли лишь дополнительные выборы в Госсовет. Мухамедшина и Анисимов должны занять в республиканском парламенте места ушедших в Госдуму Ильи Вольфсона и Марата Нуриева.

Отметим, что Мухамедшина и Анисимов были в разных избирательных округах. Первая шла как самовыдвиженец, а второй — от партии «Единая Россия». Однако отметим, что еще до недавнего времени Риму Мухамедшину можно было найти на сайте «Единой России» как представителя партии в Казанской городской думе.

Добавим, Мухамедшина родом из Альметьевского района, окончила Казанский финансово-экономический институт. С 2004 по 2011 год была финансовым директором ООО «Бахетле», позже стала первым замом гендиректора. А в 2018 году возглавила Департамент продовольствия и социального питания Казани, который обеспечивает местных школьников обедами. В 2020 году заняла кресло депутата Казгордумы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Департамент продовольствия и социального питания Казани был создан в 2017 году, он полностью принадлежит властям города. В 2021 году предприятие заработало 4 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила почти 150 миллионов рублей.

Говоря о Дмитрии Анисимове, отметим, что он родом из Казани, окончил Казанский финансово-экономический институт. С 2010-го занимал различные должности в госструктурах. Руководил Советским районом города, был гендиректором ООО «Единый расчетный центр», потом возглавил комитет ЖКХ казанского исполкома. Так же, как и Мухамедшина, был депутатом Казгордумы. В марте этого года решил создать ООО «Центр стратегических инициатив», какой-либо финансовой отчетности о его компании пока нет. Как рассказывал в интервью Анисимов, его компания и дальше будет работать в сфере ЖКХ, продолжая взаимодействовать с властями республики.

Тут стоит добавить, что именно с легкой руки Анисимова в Казани летом подняли стоимость ЖКУ. В октябре 2021 года он, будучи председателем комитета ЖКХ в гордуме, настаивал на увеличении тарифов «в целях повышения надежности и качества оказываемых услуг».

Предварительные итоги голосования на выборах в Госсовет РТ

Предварительные итоги голосования по Ибрагимовскому одномандатному избирательному округу № 7:

Мухамедшина Рима Жамиловна (самовыдвижение) — 57,30%;

Хуснутдинов Дамир Фаязович («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — 12,45%;

Галимзянов Ренат Айдарович («Коммунисты России») — 10,02%;

Ниязов Рустам Ибрагимович (КПРФ) — 9,08%;

Евсеев Кирилл Евгеньевич (ЛДПР) — 7,59%;

Гайнутдинова Роза Саматовна («Новые люди») — 2,26%.

Предварительные итоги голосования по Пионерскому одномандатному избирательному округу № 14:

Анисимов Дмитрий Владимирович («Единая Россия») — 64,39%;

Гарипов Рустем Аминович («Коммунисты России») — 7,42%;

Гуськов Сергей Евгеньевич (ЛДПР) — 6,17%;

Ефимов Родион Вячеславович («Партия Роста») — 7,24%;

Нагимова Венера Азатовна («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — 8,06%;

Федотов Олег Петрович (КПРФ) — 5,69%.

Подробнее о конкурентах Анисимова и Мухамедшиной на этих выборах вы можете прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем