RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «Он наглый фашист»: депутат Госдумы от Татарстана — о мэре Риги

«Он наглый фашист»: депутат Госдумы от Татарстана — о мэре Риги

В столице Латвии хотят уничтожить памятник советским воинам

Олег Морозов хочет привлечь мэра латвийской столицы к уголовной ответственности

Депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов бурно отреагировал на решение мэра столицы Латвии — Риги — уничтожить памятник советским воинам после его сноса. Как рассказал латвийский чиновник Мартиньш Стакис, монумент не представляет художественной ценности, поэтому его утилизируют, пишет РИА Новости.

— Мэр Риги Стакис — не просто фашист! Он наглый фашист! Он упивается своей безнаказанностью. Уничтожение памятников после их сноса — преступление вдвойне. Это как жечь храмы! Раскапывать могилы! Убивать женщин и детей! Был бы очень признателен нашим спецслужбам, если бы они после возбуждения уголовного дела нашли способ доставить этого мерзавца в Россию для показательно суда, — написал Морозов в своем телеграм-канале.

Он отметил, что направит депутатский запрос в Следственный комитет России. Также Морозов хочет привлечь к ответственности не только мэра Риги, но и «других причастных лиц» к уничтожению памятника.

Памятник освободителям Риги был установлен в 1985 году. Его высота — 79 метров. Уже в 90-х в Латвии начали обсуждать возможный демонтаж установленного памятника. Тогда же вандалы едва не взорвали памятник. В мае парламент Латвии решили демонтировать монумент и передать его властям России. Но позже решение было пересмотрено. Монумент планируют уничтожить.

Ранее депутат Олег Морозов высказался о попадании в реанимацию бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса в реанимацию. Он предположил, что у Чубайса «синдром Новичка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем