Политика Кризис-2024 «Самолеты без иностранных деталей не обходятся»: Минпромторг РТ — об импортозамещении в авиации

«Самолеты без иностранных деталей не обходятся»: Минпромторг РТ — об импортозамещении в авиации

Авиационные предприятия республики ищут замену зарубежным комплектующим

Санкции сказались на мелких комплектующих для самолетов

После введения санкций татарстанским авиационным предприятиям пришлось перестроиться на активное импортозамещение зарубежных комплектующих. Ведь сейчас важные детали при строительстве самолетов в Татарстан не поступают. Об этом на пресс-конференции заявил замминистра промышленности и торговли Татарстана Иван Колчин.

— Ни один гражданский самолет без импортных комплектующих не обходится. Вопрос актуален и для сборки самолета Ту-214, который собирается на заводе имени Туполева. Есть ряд материалов, которые поступали к нам из-за границы, над их импортозамещением сейчас и работает авиационная отрасль. Однако это не касается, условно говоря, двигателей, речь идет о более мелких комплектующих, — сказал Колчин.

Отметим, что еще совсем недавно премьер-министр Татарстана Алексей Песошин заявил, что Татарстан рискует остаться без импортных товаров. Республиканским предприятиям приходится искать новые рынки сбыта своей продукции из-за давления санкций.

В первую очередь ограничения сказались на нефтехимическом производстве, а также автопроме. Кроме того, снизился оборот розничной торговли. Его удельный вес в экономике республики составляет более 4%.

По мнению доктора экономических наук из КФУ Игоря Коха, республиканские предприятия сильно пострадают от введения санкций со стороны США и Евросоюза из-за того, что сюда не будут поставлять западное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем