RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Сразу несколько татарстанских компаний попали под санкции США. Публикуем список

Сразу несколько татарстанских компаний попали под санкции США. Публикуем список

Большинство из них базируются в Казани

В черном списке — 71 компания из России и Белоруссии

Сразу 5 предприятий из Татарстана попали под санкции США. Всего в черный список вошла 71 компания из России и Белоруссии. В основном это авиастроительные и судостроительные организации.

Из Татарстана в этом списки оказались: «Казанское приборостроительное КБ», АО «Холдинговая компания "Ак Барс"», АО «Радиоприбор», АО «Радиоэлектроника им. В. И. Шимко». Все они из Казани. В черный список также попал альметьевский завод «Радиоприбор». Теперь им нельзя пользоваться американскими технологиями и программным обеспечением, даже если товары, которые их используют, были произведены в других странах.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка АО «Холдинговая компания "Ак Барс"» за 2021 составила 385,9 млн рублей. А чистая прибыль — 6,7 млн рублей. Предположительно, 62,31% акций компании принадлежит Кабмину РТ, еще 29,69% — у депутата Госсовета РТ Ивана Егорова.

По данным того же сервиса, АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» — полностью принадлежит государству. Финансы у компании опубликованы только за 2019 год. Тогда выручка завода за год составила 406 млн рублей, а чистая прибыль всего — 343 тысяч рублей.

А выручка АО «Казанское приборостроительное КБ» за 2021 год составила 447,8 млн рублей. Чистая прибыль — 21,2 млн рублей. Как и в предыдущем случае, эта компания государственная.

АО «Радиоприбор» тоже государственная компания. В последний раз свои финансы предприятие раскрывало в 2009 году. Тогда компания заработала почти 494 миллиона рублей. Но ушла в чистый убыток почти на 246 миллионов рублей.

И еще одна госкомпания — АО «Радиоэлектроника им. В. И. Шимко». Финансовые данные этой организации опубликованы только за 2016 год. Тогда выручка компании составила 3,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 681,6 млн рублей.

Ранее под санкции США попали 17 человек. В их числе бывший министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин. Ему запрещено вести бизнес с гражданами США и постоянными жителями этой страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем