RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Директор «КАМАЗа» за прошлый год заработал почти 175 миллионов: разбираемся в декларациях

Директор «КАМАЗа» за прошлый год заработал почти 175 миллионов: разбираемся в декларациях

У Сергея Когогина в собственности три дорогих автомобиля

Жена Сергея Когогина заработала 33,1

Директор ПАО «КАМАЗа» Сергей Когогин за 2021 год задекларировал 174,1 миллиона рублей. В его собственности есть три дорогих иномарки. Декларации опубликованы на сайте Госдумы.

У Когогина в декларации указаны 3 квартиры, 2 парковки, одна кладовка и земельный участок в аренде. Также в его собственности 3 автомобиля: BMW M6, Mercedes-Benz GLE-CLASS и Land Rover Defender.

А вот его супруга Альфия Когогина, которая является депутатом Госдумы, за прошлый год указала в декларации 33,1 миллиона рублей. При этом в 2020 году ее доход составлял всего лишь 14,8 миллиона рублей.

Кроме этого, Когогина задекларировала 3 участка, квартиру 148,5 квадратных метров, апартамент 469,90 квадратных метров, стояночное место и два КПП. У нее есть квартира в пользовании от Госдумы площадью 274,3 квадратных метра. Она владеет автомобилем Mercedes-Benz CLS500 4MATIC.

Отметим, что ПАО «КАМАЗ» попал под санкции. Евросоюз запретил своим странам проводить с челнинской компанией прямые или косвенные сделки. Но, как заявил ее генеральный директор Сергей Когогин, у компании есть заказы, с января 2023 года они планируют работать без иностранных партнеров.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 47,1% акций «КАМАЗа» принадлежат государственной компании «Ростех». Еще 23,54% принадлежат ООО «Автоинвест». Этой компанией владеет сам гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин, а также бизнесмены Рубен Варданян и Виталий Мащицкий. И еще 15% владеет немецкая Daimler AG. Но компания приостановила сотрудничество с челнинским предприятием на фоне событий на Украине. Руководство Daimler AG уже успело заявить о желании продать долю в российском «КАМАЗе».

Напомним, что Альфия Когогина сначала, как и ряд других депутатов, оказались в санкционных списках Евросоюза. Они поддержали принятие независимости ЛНР и ДНР. Теперь ей запрещено летать в страны Европу. Затем она попала под санкции США. Кроме этого, Альфия Когогина проголосовала за упразднение поста президента Республики Татарстан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем