RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Без булдырабыз! Публикуем яркие цитаты Минтимера Шаймиева

Без булдырабыз! Публикуем яркие цитаты Минтимера Шаймиева

Первому президенту Татарстана исполнилось 85 лет

Минтимер Шаймиев стал президентом Татарстана в 1991 году

20 января первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву исполнилось 85 лет. В честь юбилея «бабая», так в народе называют политика, мы собрали самые популярные его цитаты. И немного биографии.

Минтимер Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково нынешнего Актанышского района. Он потомственный крестьянин. После школы Шаймиев поступил в Казанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Сразу после стал работать в сельском хозяйстве. А вот с конца 60-х прошлого столетия пошла в гору политическая карьера Минтимера Шаймиева.

В 1969 году потомок крестьян из Аняково становится министром мелиорации и водного хозяйства Татарской автономной Советской Социалистической Республики. В 1983-м занимает должность первого заместителя председателя Совета Министров ТАССР. Через два года Шаймиев становится председателем Совета. В 1989 году он занимает пост первого секретаря Татарского обкома КПСС. А в 1990 году Шаймиева избирают председателем Верховного Совета ТАССР. Спустя год, в 1991 году, он становится первым президентом Республики Татарстан. Он получил 79,5% голосов избирателей.

Главной политической победой Шаймиева многие политологи, да и просто местные жители, считают отвоеванный в 90-х суверенитет Татарстана. Создание своей Конституции и Договора о разграничении полномочий между властями РФ и РТ. После развала СССР, по сути, Татарстан стал единственным субъектом России, имеющим практически полную независимость. 6 августа 1990 года Борис Ельцин, выступая в Казани, сказал: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Вот Татарстан и взял.

— После произошедшего за ужином он сказал: «Минтимер, я заявил о ваших правах, суверенитете, что делать-то будем? Вы же не уйдете из России?» Я говорю: «Не об уходе речь идет, но надо находить ответы на запросы наших людей. Надо находить общий язык, надо договариваться». И мы тогда пришли к единому мнению — немедленно начать переговоры о договорных отношениях, — позже вспоминал эти события Шаймиев.

25 марта 2010 года Минтимер Шаймиев покинул должность президента Татарстана. Срок его полномочий истек. Через месяц он был назначен государственным советником республики. Шаймиев до сих пор ведет активную социальную и политическую жизнь, участвует в различных заседаниях и ходит в день по 7 километров.

Вспоминаем яркие цитаты политика.

Именно Шаймиев ввел в оборот фразу «Без булдырабыз!», которая теперь стала негласным девизом Татарстана

Август, 1990 год, о суверенитете Татарстана

«Сделав этот важный исторический шаг в жизни многонационального народа Татарстана, мы взяли на себя ту ответственность, которую никому еще не доводилось испытать в истории нашей республики. Если это факт зрелости, то мы должны с ходу и стать мудрыми, чтобы через самостоятельность, о которой мы заявили, поднять духовный, материальный уровень жизни населения республики, а главное — сохранить и приумножить дружбу народов, которая веками сложилась на нашей земле. Такова, дорогие товарищи, высокая цена суверенитета».

2008 год, «Газета.ru»

«Я знаю, сколько случайных людей оказались несколько лет назад у власти в регионах России. Как управлять этой страной, я не представляю».

2008 год, о введении в школах религиозных уроков

«У нас есть хорошая поговорка: "Не чеши там, где не чешется". Где начнешь чесать, обязательно что-то появится. Вопрос об изучении в школах религии можно нормально решить».

2009 год, из выступления на открытии Всероссийского спортивного форума «Россия — спортивная держава»

«У себя в республике мы шесть лет тому назад заявили: "Без булдырабыз!" — это на татарском языке, "Мы можем!" — на русском языке. И вдруг всем понравилось! Когда каждый человек говорит: "Я могу!", это вселяет в него уверенность и чувство гордости. Раз каждый из нас может, то действительно мы можем и очень многое можем сделать».

Фраза «Без булдырабыз!» стала популярна после того, как ФК «Рубин» стал чемпионом России. Такими словам Минтимер Шаймиев поздравлял футболистов и всех татарстанцев с победой.

— В разных видах спорта татарстанские команды не только выигрывают чемпионаты России, но и выходят на европейскую арену, — отметил Минтимер Шаймиев. — И «Рубин» будет состязаться с лучшими командами Европы. Без булдырабыз — мы можем! — сказал Шаймиев.

2010 год, пресс-конференция в Казанском Кремле. О своем уходе с поста президента.

«Я знаю, что я задержался у власти».

2011 год, в интервью изданию «Московский комсомолец»

«Власть есть порочный круг. Уйти из власти невозможно. Если бы не возраст, и я бы не ушел».

2013 год, «Комсомольской правде»

«Я не обвиняю тех, кто стремится уехать. Но больше уважаю тех, кто действует по принципу "Где родился, там и пригодился"».

2016 год, в интервью изданию «Реальное время»

«Раз мы заявили о правах, должна быть и власть соответствующего уровня, объединяющая деятельность и исполнительных, и законодательных ветвей власти. Это было необходимо».

2017 год, в интервью «Парламентской газете»

«Главное для политика — не просто уйти, а еще и сделать правильный выбор относительно будущего. Я считаю, мне это удалось».

2019 год, «Татар-Информ»

«Без любви к людям во власть не ходи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем