RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Им всё равно скоро в мир иной уходить»: мэр Елабуги назвал пенсионеров врагами

«Им всё равно скоро в мир иной уходить»: мэр Елабуги назвал пенсионеров врагами

Всё из-за отказа вакцинироваться

Нуриев стал мэром Елабуги в сентябре 2020 года

Мэр Елабуги Рустем Нуриев оказался в центре скандала. В распоряжении редакции KazanFirst оказалась аудиозапись, на которой чиновник некорректно высказывается в адрес пенсионеров. По данным издания, запись была сделана во время одного из закрытых совещаний оперштаба по борьбе с коронавирусом.

В записи, в частности, Нуриев предлагает управляющим компаниям не обслуживать не привитых от COVID-19 жильцов. При этом чиновник предлагал сделать так, будто эта идея исходит не от властей. А до этого якобы Нуриев намекал на то, чтобы скорая оказывала помощь пациентам только после предъявления сертификата о вакцинации. В мэрии Елабуги всё это активно отрицают.

Но самым жестким из этой записи стало высказывание Нуриева про пенсионеров. Для начала он предложил перед тем, как на 9 Мая и День пожилых людей вручать им подарки, спрашивать QR-коды. Мэр говорит, что «не постеснялся бы» так делать.

— Больница не может заниматься своими плановыми вещами, потому что девять тысяч человек считают, что им всё равно скоро в мир иной уходить и пусть всё хоть синем пламенем горит. Вот нам надо было, конечно, когда мы раздаем [деньги] на 9 Мая или День пожилых людей, спрашивать сразу QR-коды. Я не постеснялся бы. Человек должен быть ответственным. Я привитый, приходит ко мне пенсионер на личный прием и меня заражает. Я не заболею, потому что привитый, но я — носитель, прихожу туда, где сидит непривитый человек без антител, заражаю его. Мне зачем такой пенсионер нужен? Это не пенсионер — это враг настоящий, — цитирует издание Нуриева.

На такие слова мэра Елабуги отреагировал председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. В разговоре с News.ru он высказал мнение, что Нуриеву скоро придется извиняться за свои слова.

— Совершенно нелепое выступление, видимо, в запальчивости. Больше чем уверен, что как муниципальный служащий он будет нести ответственность за слова, учитывая, что в Татарстане достаточно жестко выстроенная вертикаль власти. Глава республики наверняка ему сделал соответствующее внушение. Так что надо ждать извинений. Это то, что не должно вытекать из уст людей, которые обличены властью, — сказал Рязанский.

Отметим, Рустам Нуриев стал мэром Елабуги в сентябре 2020 года. До этого он был руководителем исполкома Елабужского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем