
У мужчины были новообразования в легких
Жительница Набережных Челнов пожаловалась на халатность врачей городской поликлиники: по ее словам, они вовремя не выявили онкологию у ее 64-летнего дедушки. Пенсионер умер. Делом заинтересовался Следственный комитет России.
«Мой дедушка скончался 3 дня назад. Он сильно болел три месяца, мы искали причину, проверяли весь организм: анализы, КТ, МРТ, рентгены. Проверили всё, а вот про легкие не подумали, потому что трижды — в 6 поликлинике, БСМП и 5 горбольнице — ему их проверяли. Ответ врачей „с легкими всё в порядке, ищите причину в другом месте“ нас, конечно, успокаивал. Но когда он начал задыхаться и кашлять уже с кровью, мы решили в четвертый раз проверить легкие — уже в платной клинике», — рассказала родственница в местном телеграм-канале.
В поликлинике дедушке якобы не назначали дополнительные обследования, а при жалобах на боли просто советовали пить мочегонные препараты. По словам внучки, уже в платной клинике у пенсионера нашли новообразование в легком.
Четкого плана лечения от врача у семьи не было, поэтому лечение оказалось неэффективным. При вызовах скорой помощи медики якобы говорили пенсионеру, что его одышка связана с сердечной недостаточностью, а не с онкологией.
«Хочется посмотреть в глаза его участковому терапевту, которая без записи не давала нам результат анализа крови, а запись была только через две недели. Хочется посмотреть в глаза онкологу 6 поликлиники, потому что этот человек нам сказал: „Я 40 лет в этой сфере, у него онкологии нет, вы что, меня не слышите? У него нет онкологии. А так да, человек умирает, это уже живой труп, ха-ха“, — рассказала родственница.
Она отметила, что дедушка надеялся вылечиться, но, она подчеркнула, что «с новыми технологиями, высококвалифицированными специалистами, с огромными перспективами медицина не то что не смогла помочь — она не смогла даже выявить причину того, от чего человек мучился три месяца».
По данному факту Следственный комитет республики организовал процессуальную проверку, о результатах доложат председателю СКР Александру Бастрыкину.
«Скончался он страшно, на наших руках, так и не дождавшись результата гистологии, которую у него взяли за день до смерти. (Он еще ходил и вытерпел такую серьезную процедуру без наркоза). Результат гистологии придет только приблизительно 3 ноября, а нам он уже не нужен, спасибо, в морге уже дали заключение», — заключила жительница Челнов.
Напомним, ранее мы рассказывали, что жительница Казани считает врача скорой виновной в смерти отца. Бригада скорой не выявила у мужчины острых нарушений, ему сделали обезболивающий укол — на следующий день мужчину нашли мертвым на даче.
Судмедэкспертиза установила, что пациенту не провели необходимую терапию, не доставили в кардиологическое отделение, не оформили отказ от госпитализации и не поставили верный диагноз. Врачу предъявили обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности», но вину она не признала и продолжает работать фельдшером.





