
Мужчина с детства мечтал помогать животным
Волонтер Радик Зиятдинов, которого не пускали в автобус с больной собакой, пытается добиться справедливости в Альметьевском городском суде. Напомним, наш собеседник выхаживает больных животных и вынужден часто ездить из своей деревни Елхово в Альметьевск — между ними 70 километров. Но в салон автобуса его не пускают с животным — мужчине даже приходилось добираться до города пешком.
Прокуратура провела проверку
Эту историю мы рассказали еще в августе 2025 года — тогда мы даже не смогли добиться ответа от перевозчика «АПОПАТ».
Прокуратура города провела проверку и внесла руководителю автотранспортного предприятия два представления об устранении нарушений закона, еще одно представление направили в исполком Альметьевска.
«По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили корреспонденту 116.RU в пресс-службе прокуратуры.
Также городская прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с АО «АПОПАТ» моральный вред в размере 70 тысяч рублей — именно такую сумму указал сам Радик.
«Я до сих пор не могу воспользоваться общественным транспортом»
Но есть одно большое «но»: наш собеседник уверяет, что до сих пор не может ездить с собаками в автобусе — туда его по-прежнему не пускают. Мужчине приходится просить знакомых отвезти его в город за деньги. Хотя в одном из ответов исполкома было сказано, что «„АПОПАТ“ обязалось обеспечить перевозку гражданина вместе с собакой по требуемому маршруту в соответствии с действующим законодательством РФ» (документ есть в распоряжении редакции).
«По идее, я до сих пор не могу воспользоваться общественным транспортом. Нас не пускают. Сначала они [перевозчик] утверждали, что места нет в автобусе, потом водитель утверждал, что собака без намордника, говорит, что меня возить не будет», — уверяет наш собеседник.
Чего зоозащитник хочет добиться сейчас?
Радик хочет добиться, чтобы его пускали в транспорт с питомцем, требует извинений от перевозчика и справедливого суда. Зиятдинов уверяет, что «АПОПАТ» якобы меняет показания, чтобы затянуть процесс.
«Из-за того что я не мог долго уехать, у собаки заболели глаза, состояние ухудшилось. Требую, чтобы они мне вернули деньги», — заявил собеседник.
Кроме того, наш собеседник уверяет, что кондуктор автобуса якобы отобрала у него социальную транспортную карту, а позже ее якобы нашли на улице на земле.
Мы хотели узнать мнение перевозчика об этом, но не смогли дозвониться до «АПОПАТ» — там не берут трубку.
Напомним, Радик помогает животным с детства. По его мнению, водитель автобуса просто не любит животных, поэтому его и не пускает. Официальная версия от исполкома: поездка (одну из них Радик заснял на камеру) не состоялась, потому что собака якобы была без намордника.
Также Радик рассказал нам, что является инвалидом из-за аварии в 2019 году — он живет и лечит питомцев на небольшие пособия и иногда подрабатывает.




