
Родные рассказывали, что он не умел плавать
В Татарстане родные 10-летнего мальчика Димы Матакова, который утонул в бассейне спортшколы «Жемчужина» по вине директора, отсудили 3,6 миллиона рублей. Об этом сообщает юрист Булат Мухамеджанов.
Новошешминский суд обязал спортшколу выплатить ущерб родственникам: в пользу мамы взыскали 2 миллиона, а в пользу брата и сестры — по 800 тысяч. При нехватке денег к ответственности привлекут районный исполком.
Напомним, трагедия произошла в селе Новошешминск в 2024 году: мальчика можно было спасти, если бы за детьми наблюдал хотя бы один сотрудник, но там никого не было.
Директора спортшколы Ольгу Роменскую обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть по неосторожности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно.




