Происшествия Стрельба в школе в Казани Казанского стрелка просят посадить пожизненно. Но в тюрьме он может провести всего 5 лет

Казанского стрелка просят посадить пожизненно. Но в тюрьме он может провести всего 5 лет

Суд пока не вынес приговор

Прения продолжатся в апреле

Гособвинение запросило для казанского стрелка Ильназа Галявиева пожизненное заключение. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

В среду, 29 марта, в Верховном суде Татарстана начались прения по делу о стрельбе в казанской гимназии № 175. Для этого в суд приехали гособвинители во главе с прокурором республики Илдусом Нафиковым. Они предлагают посадить Галявиева пожизненно, причем 5 лет он может провести в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, по мнению прокуратуры, нападавший должен выплатить потерпевшим компенсации за моральный вред. Надзорное ведомство просит суд удовлетворить их требования полностью.

— В обвинительной речи мы просили суд назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы подсудимому Галявиеву. Преступление дерзкое, жестокое, из ряда вон выходящее. Оно переворачивает душу каждого человека, невозможно такое терпеть. Никакой другой вид наказания не может восприниматься как справедливый, — сказал Илдус Нафиков.

Пока приговор не вступил в силу, Галявиев должен оставаться под стражей, добавила сторона обвинения.

Защита еще не представила свою позицию. Прения продолжаются 10 апреля, сообщает журналист 116.RU из зала суда.

Напомним, 11 мая 2021 года Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. Он ворвался в школу с охотничьим ружьем. Тогда погибли 9 человек, в том числе 7 учеников и двое учителей. 139 человек получили тяжкий вред здоровью. Всего же пострадавшими признали 650 человек. Хронику тех событий мы подробно описали в нашем материале. Галявиева судят за убийство, изготовление взрывчатых веществ и умышленное уничтожение чужого имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем