RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия эксклюзив «Дело полностью хотят развалить»: жительница Татарстана рассказала о пытках полицейских и попала в немилость

«Дело полностью хотят развалить»: жительница Татарстана рассказала о пытках полицейских и попала в немилость

Она говорит, что на нее оказывается давление

Инцидент с якобы пытками жителя Актанышского района произошел в июле

Жительница Актанышского района Республики Татарстан Елена Ирдуганова рассказала журналисту 116.RU о судебном процессе над двумя полицейскими — Дамиром Фазлыевым и Дамиром Халиуллиным. Именно их обвиняют в пытках над местным жителем Родионом Ахмадеевым.

Инцидент произошел в июле этого года. Жительница Актанышского района обвинила свою дочь Гульшат и ее сожителя — того самого Родиона — в краже 145 тысяч рублей. Как рассказала нам тогда Ирдуганова, полицейские вломились к Родиону ночью 19 июля. Дамир Халиуллин и Дамир Фазлыев провели обыск, но краденых денег не нашли. Якобы полицейские применили электрошокер против Родиона. Через пару дней, по словам Ирдугановой, Халиуллин и Фазлыев вернулись. Они якобы забрали Родиона, увезли в лес, избили, три раза подвешивали на дерево и заставляли признаться в краже денег. После этого Родион пошел в больницу, где зафиксировали побои.

Дело полицейских Дамира Фазлыева и Дамира Халиуллина дошло до Актанышского суда. В материалах дела говорится, что их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ст. 286 ч. 3 УК РФ).

— Мы надеялись на справедливость, ведь полицейские избивали электрошокером Родиона Ахмадеева. Мы думали, что будет суд и я выступлю на нем в качестве свидетеля. Но, оказывается, дело приобретает какой-то другой оборот. Видимо, полицейских хотят полностью оправдать. Меня два раза вызывали в суд, оба раза адвокаты Фазлыева и Халиуллина не приезжали, и заседания переносились, — сказала Ирдуганова.

Наша собеседница утверждает: на нее при этом оказывается давление со стороны исполкома Актанышского района. Дело в том, что в сентябре этого года Ирдуганову оштрафовали на 30 тысяч за дискредитацию российских военных. А инициатором этой проверки был как раз таки руководитель исполкома Актанышского района Рустам Ильясов. Документ, подтверждающий этот факт, есть в распоряжении редакции.

— Я поехала разбираться в ФСБ, там мне дали справку, что дело инициировано Ильясовым Рустамом. Он нашел лингвиста — доцента татарской филологии Набережночелнинского педагогического института, который сделал заключение о моем комментарии. В итоге меня оштрафовали, а суд провели без меня. Сейчас меня хотят судить за ложный донос, что якобы избиения не было, мол, Родион Ахмадеев лежал в шиповнике, и поэтому у него ушибы. Дело полностью хотят развалить, — объяснила Елена Ирдуганова.

Она говорит, что сейчас адвокаты полицейских просят заново провести экспертизу и выяснить, действительно ли Ахмадеева били электрошокером. Об этом у себя в соцсетях сообщал и адвокат Руслан Нагиев, который представляет интересы полицейского Дамира Фазлыева. Адвокат говорил, что показания Ахмадеева якобы постоянно разнятся и имеют признаки фальсификации. По его словам, на первом допросе Родион не помнил, сколько ему было нанесено ударов электрошокером, точную цифру он назвал лишь на последующих допросах. Нагиев также заявлял: экспертиза не установила, что повреждения, которые обнаружили на теле потерпевшего, появились после воздействия электрошокера. По словам адвоката, они могли появиться будто бы от куста шиповника, в котором якобы лежал Родион во время распития алкоголя со своей сожительницей.

В свою очередь, Елена Ирдуганова не согласна с Нагиевым. Она уверена, что дело пытаются таким образом развалить. Женщина, кстати, добавила, что с самим Родионом Ахмадеевым всё хорошо, он находится дома в поселке.

На обвинение тогда отреагировали в республиканском МВД. В ведомстве говорили, что информация об избиении Родиона Ахмадеева не соответствовала действительности. Однако же мужчины всё-таки оказались в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем