RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-в.

755мм 30%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия эксклюзив «Вас обвиняют в госизмене»: убедительный мошенник пытался развести жительницу Казани

«Вас обвиняют в госизмене»: убедительный мошенник пытался развести жительницу Казани

Позвонившие обвиняют жертву в спонсировании украинской армии

В распоряжении мошенников, как правило, не только личный номер телефона жертвы, но и достоверные ФИО, поэтому они кажутся такими убедительными

Жительнице Казани позвонил телефонный мошенник и обвинил ее в госизмене за перевод денег гражданину Украины. Об этом Анастасия рассказала журналисту 116.RU и предоставила аудиозапись их разговора.

Нашей собеседнице позвонил якобы капитан полиции. Представился Шатохиным Артемом Александровичем, работающим в главном управлении МВД по городу Москва. На первой же минуте разговора «полицейский» поставил Анастасию в известность, что их разговор записывается, а информация, которую он ей скажет, не должна попасть к третьему лицу.

Анастасия соглашаться с требованиями о неразглашении не спешила, тогда в ход пошли угрозы по статье 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования).

Затем «капитан полиции» поведал о цели своего звонка. Он рассказал, что следствие подозревает, что сотрудники банка украли персональные данные Анастасии и с ее карты переводят деньги некоему гражданину Украины — Кулышеву Альберту Павловичу.

— Данный человек — уроженец Днепропетровской области города Новомосковска. Кем он вам приходится? Я ставлю вас в известность, что за денежные переводы в пользу армии Украины за прошедший месяц было заведено около сотни дел по статье 275 уголовного кодекса — это государственная измена, — рассказал собеседник Анастасии.

Девушка сказала, что никаких переводов она не осуществляла. На что мошенник заявил, что тогда это действительно кто-то из сотрудников ее банка. Но, несмотря на это, ответственность за денежные переводы лежит на владельце карты, поэтому фактически девушку обвиняют в государственной измене.

Тогда «капитан полиции» уведомил, что наказания избежать получится, но если Анастасия будет сотрудничать со следствием. Для этого жительнице Казани необходимо лишь отвечать на вопросы «полиции», а именно — вспомнить, где и когда Анастасия последний раз предоставляла свои персональные данные. Девушка сказала, что не помнит этого, тогда собеседник перешел в активное наступление.

— Мы будем с вами продолжать или же вы будете меня перебивать и тянуть время. Анастасия Андреевна, в первую очередь этот разговор важен вам, не мне. Вы сейчас тратите мое время. Это ваша проблема, а не моя, вы сейчас являетесь подозреваемой в государственной измене. Это вы должны быть заинтересованы, а не я, — настаивал собеседник Анастасии.

Тогда жительница Казани попросила уведомить ее в обвинении официально — прислать по месту ее прописки повестку в полицию или другой документ. На что «полицейский» ответил, что повестки отправляются лишь потерпевшим и свидетелям, ей, как подозреваемой, повестку присылать не положено.

Мошенник говорил уверенно, называл полные ФИО девушки и не давал ей сказать и пары слов. На седьмой минуте разговора Анастасия дала понять, что продолжать его не собирается, тогда в адрес жительницы Казани полетели угрозы.

— Говорил очень уверенно, с напором. Будь наивная на проводе, точно бы развел, — делится Анастасия.

Ранее мы писали, что 27 жителей Татарстана за три дня перевели мошенникам 15 миллионов рублей. Почти все пострадавшие пенсионеры, а суммы переводов при этом немалые. Например, 70-летняя пенсионерка из Тетюш перевела мошеннику 1,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем