Происшествия В татарстанской деревне у местной мечети рухнул минарет. Публикуем фото с места

В татарстанской деревне у местной мечети рухнул минарет. Публикуем фото с места

Она была построена 167 лет назад

Пять лет назад на ее ремонт собирали 5 миллионов рублей | Источник: ГУ МЧС РФ по РТПять лет назад на ее ремонт собирали 5 миллионов рублей | Источник: ГУ МЧС РФ по РТ
Пять лет назад на ее ремонт собирали 5 миллионов рублей
Источник:

В деревне Айбаш Высокогорского района республики снесло минарет местной мечети. Об этом журналисту 116.RU рассказали в республиканском МЧС.

Как отметили в ведомстве, в происшествии никто не пострадал. Причиной же инцидента стали сгнившие конструкции, которые упали на землю из-за сильного ветра. Силы МЧС для ликвидации происшествия не привлекались.

Источник: ГУ МЧС РФ по РТИсточник: ГУ МЧС РФ по РТ
Источник:
Источник: ГУ МЧС РФ по РТИсточник: ГУ МЧС РФ по РТ
Источник:
Источник: ГУ МЧС РФ по РТИсточник: ГУ МЧС РФ по РТ
Источник:

По данным из открытых источников, эта мечеть была построена в 1855 году. В 1910–1917 годы ее обшили досками. А в 2017 году мусульмане собирали пожертвования на ее реставрацию. Тогда для полного демонтажа и восстановления минаретной части мечети, укрепления фундамента и замены старых наружных панелей требовалось 5 млн рублей. В феврале того же года в деревню Айбаш приехал известный архитектор Александр Попов, который помогал с ее реставрацией. Известно, что мечеть уже пережила пожар.

Напомним, ранее в Татарстане объявили штормовое предупреждение. Синоптики прогнозировали сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду, а в некоторых районах он должен быть усилится и до 25 м/с.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления