Происшествия Из Татарстана экстрадировали жителя ЛНР. Рассказываем, что произошло

Из Татарстана экстрадировали жителя ЛНР. Рассказываем, что произошло

Это первая экстрадиция из РФ

Мужчину задержали в Татарстане в мае 2022 года

Генеральная прокуратура ЛНР впервые в истории запросила у РФ экстрадицию своего гражданина, который прятался от уголовного преследования в Татарстане. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства Луганской Народной Республики.

На мужчину возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 119 УК Луганской Народной Республики (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В марте 2018 года его объявили в розыск.

— В мае 2022 года обвиняемый задержан на территории Республики Татарстан. Генеральная прокуратура Луганской Народной Республики направила в компетентные органы Российской Федерации ходатайство о его выдаче в Луганскую Народную Республику. Принято положительное решение о выдаче обвиняемого, — рассказали в ведомстве.

Задержанного мужчину в сопровождении конвоя доставили в пункт пропуска ЛНР и передали представителям управления уголовного розыска. Согласно законодательству республики, ему может грозить до 8 лет лишения свободы.

Напомним, вечером 21 февраля Владимир Путин в специальном обращении заявил, что РФ признает независимость ЛНР и ДНР. А спустя несколько дней он объявил о начале спецоперации.

Напомним, с 23 по 27 сентября жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей могут проголосовать на референдуме о вхождении в состав Российской Федерации. В Татарстане беженцы могут проголосовать в трех городах: Казани, Альметьевске и Набережных Челнах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем