Происшествия Жительница Казани засудила чиновников из-за потопа в своей квартире. Изучаем материалы дела

Жительница Казани засудила чиновников из-за потопа в своей квартире. Изучаем материалы дела

Ущерб составил 100 тысяч рублей

Строители неаккуратно заменили кровлю

Капитальный ремонт казанской многоэтажки обернулся потопом для жительницы одной из квартир. Собственница обратилась в суд, чтобы взыскать с виновников компенсацию за причиненный ущерб. Дело рассмотрел Приволжский суд Казани.

По материалам дела, в одном из многоквартирных домов проходил капитальный ремонт. Там меняли системы электроснабжения, теплоснабжения, водоотведения и проводили работы по ремонту фасада, подвала и крыши. В процессе замены кровли строители умудрились залить водой одну из квартир. Там пострадали стены, пол и потолок. Ущерб пострадавшая оценила в 100 тысяч рублей и обратилась с иском в суд.

Ответчиком в суде выступали «УК РАН Сервис» и некоммерческая организация «Фонд ЖКХ РТ». Суд установил, что именно представители последней выступали заказчиком капитального ремонта и заключили договор с подрядчиком — ООО «Консорциум строительных компаний». А уже те для ремонта дома привлекли ООО «Полимер — Инвест», чьи работники и залили квартиру.

Разбираясь в материалах дела, суд пришел к выводу, что за произошедшее несет ответственность заказчик работ — «Фонд ЖКХ РТ». Именно с него суд взыскал 100 тысяч рублей за причиненный ущерб. Еще 27 100 рублей они заплатят за экспертизу, госпошлину и за работу представителя истца. А вот требования истца о компенсации морального вреда в 5 тысяч рублей суд оставил без удовлетворения.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ООО «Полимер — Инвест» за 2021 год составила 3 миллиона рублей, а чистая прибыль — всего 4 тысячи. Единственный учредитель компании — Николай Норкин. Он же является ее гендиректором. Также владеет бизнесом по продаже хлеба и мучных кондитерских изделий в Елабужском районе Татарстана и числится гендиректором казанской компании по сбору и обработке сточных вод.

Ранее мы писали, как жительница Казани отсудила у архитектурного вуза 100 тысяч рублей. С крыши КГАСУ на ее машину упал снег. Представители университета возражали против иска, но суд в итоге обязал их возместить деньги пострадавшей женщине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем