Происшествия Лавина снега и глыбы льда обрушились с крыши дома на двух детей в Татарстане. Они в больнице

Лавина снега и глыбы льда обрушились с крыши дома на двух детей в Татарстане. Они в больнице

Возбуждено уголовное дело

Прокуратура уже предупреждала управляющую компанию о необходимости чистить кровли от снега

Утром 24 февраля на улице Циолковского в Бугульме с крыши многоквартирного дома на двух детей упала куча снега и глыбы льда. Пострадали 7-летний мальчик и 2-летняя девочка. Обоих с травмами головы увезли в ЦРБ. Как сообщает республиканский следком, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг либо выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

— Управление домом осуществляется ООО УК «Антей». Ранее в адрес руководителя компании прокуратурой было внесено представление с требованием очистить крышу указанного дома от снега и наледи, — рассказали в прокуратуре РТ.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями ООО УК «Антей» являются 4 человека: Абрамова Эльвира Рашидовна 30%, она же директор УК, Шайтанов Андрей Иванович 24%, Ищук Антонина Павловна 23%, Ищук Сергей Леонидович 23%. О выручке и проверках компании информации нет. Однако управляющая компания уже не раз попадала в поле зрения прокуратуры. Например, в августе 2021 года руководство компании недоплатило сотрудникам за работу в опасных условиях. А месяц назад оно проигнорировало предупреждение прокуратуры о чистке крыш. На многих домах скопились сосульки и снег толщиной 30 сантиметров.

Напомним, похожий случай произошел в начале этой недели в Лаишевском районе. С крыши многоквартирного дома огромная куча снега рухнула на женщину с двумя малолетними детьми. Мать малыша, услышав грохот, за секунду до падения снега выдернула ребенка из-под лавины. За уборку снега отвечает УК «Экономстрой+». Как отметили в прокуратуре, руководителя компании также предупреждали о нечищеных крышах, но он не устранил проблему. Проводится проверка.

Также мы писали о том, что казанская прокуратура нашла такие же дома в Авиастроительном районе Казани. На кровле домов на улицах Лукина, Максимова и 2-я Ленинградская скопились наледь, сосульки и много снега. А управляющие компании не обращают на это внимание. Сейчас руководителям вынесли предупреждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем