RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пилот разбившегося под Ижевском казанского вертолета погиб. Возбуждено уголовное дело

Пилот разбившегося под Ижевском казанского вертолета погиб. Возбуждено уголовное дело

Пассажир доставлен в больницу

В вертолете были пилот и пассажир

Транспортный следком возбудил уголовное дело после крушения казанского вертолета под Ижевском. Статья 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как рассказали в ведомстве, Ми-2 потерпел крушение около 14:10 недалеко от села Азино в Завьяловском районе Удмуртии. Причиной следователи называют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

— В результате данной авиационной катастрофы командир воздушного судна скончался на месте, пассажир получил множественные телесные повреждения и направлен в больницу, на воздушном судне образовались значительные механические повреждения, — рассказали в СК.

Также в ведомстве добавили: вертолет «Казанского авиапредприятия» вылетел с ижевского аэропорта в 12:00. На нем экипаж совершал облет нефтепровода. Перед крушением пилот успел выйти на связь и сообщить о нештатной ситуации.

Спасатели искали разбившийся вертолет весь день. Обнаружить его смогли только около 23:10. Все обстоятельства произошедшего выясняются.

Напомним, в понедельник, 27 декабря, в Удмуртии потерпел крушение вертолет Ми-2. После крушения казанского вертолета под Ижевском и пассажир, и его пилот выжили. Спасатели ориентировочно определили три вероятных места падения вертолета. Все они были у села Азино в Удмуртии. Весь день спасатели искали выживших в крушении. На борту оказались 35-летний пилот Дамир Гафуров и 53-летний представитель компании «Транснефть-Прикамье» Илья Хромов. Гафуров отправил сигнал спасателям. В нем он только повторяет: «Холодно. Ребята, холодно». Отметим, по данным «Яндекс.Погоды», в Ижевске на улице было -12...-15 градусов.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Казанское авиапредприятие» принадлежит Закаржаеву Магомеду Бахулаевичу. Он же директор, он же единственный учредитель предприятия. За 2020 год выручка АО составила 1 миллиард рублей. Чистая прибыль — 68,9 миллиона. В 2021 году республиканское МЧС проводило проверку на предприятии. И сотрудники ведомства нашли 4 нарушения. А в 2020 году одно нарушение в работе АО нашел республиканский Роспотребнадзор.

Также, по данным «Контур.Фокус», конечный владелец «Транснефть-Прикамье» — ПАО «Транснефть». Этому обществу принадлежит 64% компании. За 2020 год «Транснефть-Прикамье» получила выручку 43,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании за прошлый год — 595,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем