Мой дом «Нужно собраться с силами». Эксперт рассказал, что ждать татарстанцам от нового отопительного сезона

«Нужно собраться с силами». Эксперт рассказал, что ждать татарстанцам от нового отопительного сезона

Всё не так плохо (пока)

О начале отопительного сезона пока не объявлено

В Казани похолодало, а значит, скоро начнется отопительный сезон. В прошлом году татарстанцев шокировали космические суммы в платежках. Спросили у председателя татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаила Застелы, стоит ли снова ожидать повышения.

Эксперт напомнил, что в этом году индексация тарифов на коммунальные услуги (то есть ресурсы) не ожидается. Всё потому, что в 2022 году их повышали дважды, и федеральные и татарстанские власти пообещали, что заморозят тарифы до июля 2024 года.

— Может быть одно реальное повышение, и я удивлен, что оно запаздывает, — это по низу платежки, то есть за услуги. В них входит, например, оплата услуг дворника. Ему нужно зарплату повысить, иначе при имеющейся инфляции он начнет голодать, — объяснил Застела.

В невыгодном положении находятся дома, у которых есть долги перед поставщиками ресурсов.

— Для того чтобы включить отопление в октябре, ваш дом не должен иметь долгов перед поставщиком тепла. Условно неделю назад основная причина неготовности была в том, что некоторые дома имели такие задолженности. Значит, нужно собраться с силами и задолженности ликвидировать, — призвал наш собеседник.

Лишние рубли капают в счетах из-за теплопотерь. Они есть и в теплое время года. Так получается потому, что летом часть жильцов уезжает на дачу, горячей водой пользуется только несколько квартир. Но она циркулирует по всему дому и нагревает полотенцесушители. Тут заложена завышенная стоимость проживания в многоквартирном доме, сейчас с этим ничего не сделаешь, добавил эксперт. Похожая ситуация в не полностью заселенных новостройках. Новоселам придется платить за себя и «за того парня», пока у них не появятся соседи.

Что касается счет-фактур в старых домах, у которых нет долгов, Застела ответил так.

— Не думаю, что у них будут сильно высокие суммы. Я живу в доме, где газовые колонки. Никогда никакого повышенного расхода тепла здесь не было, — привел пример Застела.

В Госжилинспекции Татарстана говорят, что повышение тарифов неизбежно. Но не в нынешнем, а в следующем году.

— Всё же растет, как объясняют поставщики. Растет стоимость газа, электроэнергии, материалов. Естественно, это будет влиять на нас, на жителей, — пояснил заместитель начальника Госжилинспекции РТ Ирек Шайдуллин.

В январе татарстанцы начали получать платежки за декабрь. И были удивлены суммами. Разве котельные отапливаются красным деревом, а дворником работает мэр, шутили жители республики. Приходят счет-фактуры даже на 10 тысяч рублей. Отметим, что в 2022 году тарифы увеличивались летом и зимой. Власти утверждают, что в среднем они выросли на 9%. Однако татарстанцы в это не верят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем