Мой дом Недвижимость Переговоры могут стать причиной расторжения сделки с жильем

Переговоры могут стать причиной расторжения сделки с жильем

Сделка с жильем может быть расторгнута из-за недобросовестного ведения переговоров. Такую возможность вводит постановление пленума Верховного суда РФ, сообщает «Российская газета».

В документе говорится, что, если стороне переговоров ее контрагентом представлена неполная или недостоверная информация либо контрагент умолчал об обстоятельствах, которые должны были быть доведены до ее сведения, то эта сторона вправе потребовать признания сделки недействительной. Документ также объясняет, как быть, если одна сторона недобросовестно вела переговоры. Например, если продавцы квартиры намеренно умолчали о важных деталях, влияющих на цену. Это может стать поводом для расторжения сделки.

В проекте постановления говорится, что по умолчанию предполагается, что каждая из сторон переговоров действует добросовестно даже в том случае, если она впоследствии отказалась от заключения договора без указания мотивов отказа. Доказывать недобросовестность контрагента в такой ситуации придется истцу. Верховный суд РФ пояснил, что форс-мажор не всегда отменяет обязательства по сделке. Как сказано в постановлении, наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем