Мой дом Недвижимость В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей

В России может появиться Фонд жилищной поддержки семей

Многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут бесплатно получить новую квартиру. С таким законопроектом в Госдуме выступили депутаты одной из российских партий. Распределением этого жилья может заняться новая госструктура – Фонд жилищной поддержки семей с детьми. Об этом сообщают «Известия».

По замыслу авторов документа, квартиры в фонд будут поступать за счет взносов коммерческих застройщиков в виде имущественных прав на долю в праве собственности в размере 3% от площади строящегося дома. Семья, имеющая трех и более детей, будет иметь право бесплатно получить в собственность квартиру из фонда жилищной поддержки. Основные цель фонда – аккумулирование жилфонда для последующего распределения, ведение реестра застройщиков и реестра семей, имеющих право на получение жилищной поддержки.

Филиалы такого фонда парламентарии предлагают открыть по всей стране. Предполагается, что эта помощь многодетным будет реализовываться фондом через специальные жилищные сертификаты. Компании, не исполнившие свои обязательства, будут вноситься в реестр недобросовестных застройщиков. Депутаты уверяют, что новый механизм позволит ежегодно обеспечивать квартирами около 13 тысяч многодетных семей по всей России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем