Мой дом Недвижимость Новая жилищная госкорпорация защитит права дольщиков

Новая жилищная госкорпорация защитит права дольщиков

Новая жилищная госкорпорация в России займется защитой прав участников долевого строительства. В ее полномочия предлагают включить контроль за финансовым состоянием застройщиков и возможность изымать жилье, если сроки строительства затягиваются. Об этом сообщает «Коммерсант».

Агентство жилищного развития создается на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с инициативой сделать госкорпорацию «санатором строительного рынка». По словам чиновника, реализация квартир от застройщиков в первом квартале этого года сократилась в разы. Их финансовое положение ухудшается, что ставит под угрозу завершение строительства.

Чтобы снизить риски дольщиков, депутат предлагает правительству ряд мер по контролю за девелоперами. Например, ввести обязательную процедуру перестрахования всех договоров долевого участия, которые застройщики заключают с физлицами. Или создать специальный компенсационный фонд, в который участники рынка будут перечислять обязательные взносы в размере до 5% от оборота компании. Эти средства могут быть использованы для достройки объектов застройщиков-банкротов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем