Мой дом Недвижимость Эксперты не поддержали введение соцнормы на водоснабжение

Эксперты не поддержали введение соцнормы на водоснабжение

Введение социальной нормы на водоснабжение приведет к появлению выпадающих доходов у организаций коммунального комплекса, считают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Напомним, вслед за введением социальной нормы на электроэнергию, которая уже заработала в шести пилотных регионах России, с 2014 года предлагается ввести аналогичную соцнорму и на водоснабжение. По мнению одного из главных инициаторов реформы, генерального директора «ЖКХ "Развитие"» Андрея Чибиса, «предполагается, что и у каждого отдельного потребителям появится желание стимулировать проведение ремонтных работ в собственной квартире и многоквартирном доме». По мнению инициаторов введения социальной нормы потребления, у организаций водоснабжения и водоотведения уже сейчас установлен экономически обоснованный тариф.

Между тем в РАВВ предполагают, что в такой мере для сбережения водных ресурсов нет острой необходимости. Кроме того, большинство водоканалов оказывают услуги по водоснабжению и водоотведению согласно установленным тарифам, величина которых не позволяет покрыть расходы в объеме себестоимости. В Ассоциации полагают, что планируемая реформа усугубит и без того нестабильное финансовое положение водоканалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем