RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье эксклюзив «Где-то случился ажиотажный спрос»: куда пропал жизненно важный препарат из казанских аптек и пропал ли

«Где-то случился ажиотажный спрос»: куда пропал жизненно важный препарат из казанских аптек и пропал ли

Как минимум в 4 аптеках он есть

В Казани нет дефицита лекарства для пациентов-почечников «Калимейт»

Ряд СМИ, в том числе и местные, сообщили, что в казанских аптеках пропало лекарство для людей с больными почками «Калимейт». Якобы лекарство для поддержания пациентов с больными почками в Казани больше не найти. Редакция 116.RU выяснила, что это не так.

Калимейт — единственное зарегистрированное в России лекарство для снижения уровня калия в крови. Оно также предотвращает развитие гиперкалиемии, вызывающей нарушение сердечного ритма. Цена препарата почти 2000 рублей. Препарат производится отечественным фармацевтическим производителем — холдингом «Р-Фарм».

Мы связались с казанской фармацевтической компанией «Р-Фарм». Специалисты были не в курсе, что якобы в Казани не хватает лекарств для пациентов-почечников. «Калимейт» с самого начала поставляли не во все казанские аптеки. Но в тех аптеках, куда налажена поставка лекарства, нехватки нет.

— Мы недавно отгрузили «Калимейт» в аптеку на Сибирском тракте и на Павлюхина. Лекарство есть, — сказали нам в компании и добавили, что другие аптеки не заказывают это лекарство.

Мы уточнили у фармацевтов аптек, адреса которых нам назвали в компании, о наличии препарата. Действительно лекарство есть.

— «Калимейт» числится в четырех аптеках Казани. Препарат входит в перечень жизненно необходимых, жизненно важных лекарственных средств. Заявок от медицинских организаций на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в Министерство здравоохранения не поступало. От отечественного производителя этого лекарства «Р-Фарм» информации о проблемах с поставками тоже не поступало. Идет стабильное ежегодное производство. Я думаю, либо это очередной вброс информации, либо где-то случился ажиотажный спрос. В мой адрес тоже не было никаких обращений по отсутствию данного препарата, — прокомментировал депутат Госдумы от Татарстана, экс-министр республиканского Минздрава Айрат Фаррахов в беседе с журналистом 116.RU.

Наш собеседник обещал направить официальный запрос в Министерство здравоохранения РФ по этому вопросу.

Видим, что в четырех аптеках Казани есть препарат «Калимейт»

Айрат Фаррахов — заслуженный врач РФ и РТ, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Вице-президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата». Доктор медицинских наук. Бывший министр здравоохранения Татарстана.

Если у вас есть проблемы с каким-либо препаратом — напишите нам. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

Кстати, в 2023 году их казанских аптеках пропал венгерский препарат «Норколут», который нужен для лечения женских болезней. Тогда жительницы Казани били тревогу и искали лекарство в других регионах. Сейчас в казанских аптеках «Норколут» есть и перебоев с поставками нет.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем