Здоровье эксклюзив «Уволили одним днем и без замены»: полсотни беременных в деревне под Казанью оставили без единственного врача

«Уволили одним днем и без замены»: полсотни беременных в деревне под Казанью оставили без единственного врача

До ближайшей больницы теперь несколько часов по жаре

Женщинам предлагают кататься за медпомощью в Пестрецы или в Казань. И то, и то — плохо

Деревня Куюки осталась без единственного гинеколога. Жители густонаселенного села постоянно страдают от отсутствия инфраструктуры, но история с врачом их добила: здесь полсотни будущих мам, в том числе со сложной, тяжелой беременностью, и таскаться в больницы Казани и Пестрецов в переполненных автобусах по жаре для них смерти подобно. Что произошло, что предлагают чиновники и как пытаются вернуть гинеколога сами мамочки, сейчас расскажем.

Что произошло?

Новую врачебную амбулаторию жители густонаселенных Куюков под Казанью ждали очень давно. Раньше в селе вообще был только небольшой ФАП. В больницу власти республики вбухали почти 308 млн рублей и помпезно открыли ее в конце 2022 года, обещая жителям, что теперь всю необходимую медпомощь они смогут получать в нескольких минутах ходьбы от дома. В том числе в пешей доступности появился врач акушер-гинеколог и беременные получили возможность вставать на учет здесь же, в амбулатории.

Раньше местных беременных отправляли вставать на учет в Пестречинскую ЦРБ, рассказывает 116.RU Татьяна Шакурова. Она — мама четверых детей, беременна пятым.

— Со своей четвертой беременностью я и стояла на учете в Пестречинской больнице, и за весь срок доехала туда от силы раза три, в основном велась платно. Потому что просто невозможно туда нормально добраться: через город минимум два часа, а через поле в Богородском опасно: осенью и весной всё размывает, а зимой — гололедица: один раз меня вынесло на встречку, после этого я не рискую ездить через поле.

Поэтому, когда в Куюках появился гинеколог, наша собеседница обрадовалась. Говорит, и с врачом повезло, работала не для галочки: была очень внимательна к беременным, постоянно жертвовала своим обедом ради приема, задерживалась допоздна, чтобы успеть всех принять, дала свой личный номер телефона и создала общий чат беременных, чтобы всегда быть с ними на связи.

«Я была просто в шоке! Больше 40 беременных женщин, половина из которых в группе риска, остались вообще без наблюдения»

Но неожиданно 30 июня этого года будущие мамочки узнали, что гинеколога у них больше нет: уволили и никакой замены не предложили.

— Я была просто в шоке! Больше 40 беременных женщин, половина из которых в группе риска, остались вообще без наблюдения. Моя беременность тоже в высокой группе риска из-за того, что у меня будет пятое кесарево сечение. Мне приходится ходить в амбулаторию каждую неделю на анализы, обследования и приемы, — возмущается Шакурова.

По словам жительниц деревни, возможно, гинеколог пострадал от своей же инициативы: она добивалась, чтобы в амбулатории появился психолог, у беременных были консультации эндокринолога, бесплатный второй скрининг: то, что и так положено, но почему-то не делается.

— Говорят, что у нее были какие-то конфликты с заведующей амбулаторией, но это же личные интересы, разве можно из-за этого увольнять человека и оставить более 40 беременных без врача? — делится своим мнением с нами Кристина Соломонова, которая ждет второго ребенка.

Как стало известно 116.RU, по официальной версии, уволили врача по статье за неисполнение обязанностей по ведению медицинской документации, которую по правилам вообще должна заполнять медсестра, а не врач: в должностной инструкции и трудовом договоре врача этих обязанностей нет.

Что говорит сам врач?

Сама гинеколог рассказала нашему порталу, что несколько месяцев работала в амбулатории за двоих — без акушерки, а доплаты никакие не получала, хотя много раз просила об этом заведующую:

— Один раз мне заведующая завила: «У вас и так зарплата 70 тысяч, чего вы еще просите?!» Простите, какие 70? После вычета НДФЛ — чуть больше 28 тысяч рублей. И за эти деньги я работала за троих. Я часто до 21:00, один раз даже до 23:00 сидела на работе, писала обменные карты беременным — выполняла обязанности акушерки. А меня уволили за это! Кроме того, я мать-одиночка с маленьким ребенком, нас в одночасье оставили без средств к существованию.

«Мне заведующая завила: "У вас и так зарплата 70 тысяч, чего вы еще просите?!" Какие 70? После вычета НДФЛ — чуть больше 28 тысяч»

Теперь она будет оспаривать свое незаконное увольнение в суде: она уже подала иск в Пестречинский райсуд.

Беременным же в амбулатории теперь говорят прикрепляться на ведение в ЦРБ, докуда минимум два часа езды по пробкам и пеклу.

— Анализы же надо сдавать утром, это нам в 4–5 утра выезжать, что ли, чтобы попасть в пестречинскую поликлинику? У меня срок большой, по такой жаре таскаться два-три часа в Пестрецы и столько же обратно я не хочу, это очень тяжело, да и опасно, а машины у меня нет, — переживает Эльвира Габдрахманова, которая ждет второго ребенка.

— У меня первая беременность закончилась выкидышем, я не буду рисковать ребенком и таскаться в Пестрецы. Буду добиваться, чтобы нам вернули в Куюки гинеколога, — настроена Кристина Соломонова.

Как реагируют чиновники?

Возмущенные женщины завалили жалобами Минздрав РТ и Пестречинскую ЦРБ с требованием вернуть гинеколога в амбулаторию. Быстрой реакции не последовало: весь июль будущие мамы были без врача. В начале августа Кристине Соломоновой пришел ответ от ЦРБ, где главврач обещал взять в Пестрецы еще одного гинеколога и организовать выездной прием в Куюках. Слово он, конечно, сдержал, и 9 августа гинеколог и правда приехал в Куюки, но для населения деревни — это капля в море.

— Говорят, что врач будет приезжать раз в две недели, но это же очень мало на такое количество жителей. И у меня, например, сейчас срок 30 недель, мне каждую неделю надо врачу показываться. А помимо беременных ведь есть еще и обычные пациенты, — переживает Кристина.

К тому же в ответе другой беременной, Анисье Дегтяревой, главврач ЦРБ черным по белому написал, что Куюкам положен свой постоянный врач. И добавляют в том же документе: «С врачами — дефицит. Езжайте в Пестрецы».

Мнение Минздрава РТ

В Минздраве РТ в свою очередь считают, что гинеколога уволили за дело.

— Акушер-гинеколог была уволена в связи с большим количеством жалоб, поступающих от пациентов, а также ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, — заявили в министерстве журналисту 116.RU.

Но там обещают, что в середине сентября в амбулаторию в Куюках придет работать собственный гинеколог. А до этого придется довольствоваться редкими выездными приемами врача из ЦРБ.

Если вы сталкивались с подобной проблемой — расскажите нам о ней. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем