Здоровье Спасите Сонечку. История девочки из Владивостока, которой собирают деньги на лечение в казанском метро

Спасите Сонечку. История девочки из Владивостока, которой собирают деньги на лечение в казанском метро

Разбираемся, как баннеры с ребенком из другого города появились в столице Татарстана

Скоро родители Софии поедут получать визу в США

В казанском метро висят рекламные баннеры с просьбой о помощи для некоей девочки Софии. У нее порок сердца, и малышке требуется операция в США, гласит информация на плакате. Однако девочка не из Казани, а из Владивостока. Наша редакция решила выяснить, как просьба о помощи для девочки из Приморья оказалась в Казани. И реальная ли вообще это история.

Мы нашли отца Софии — Дениса Севастьянова. Он нам рассказал, что семья действительно из Владивостока, София родилась там в 2016 году. И сразу после появления на свет врачи поставили ей диагноз «тяжелый порок сердца».

— Ей требовалась экстренная операция. Сначала ей провели их три. Последнюю, третью, под названием «Фонтена» Софии сделали в 2019 году. Однако все эти операции дают лишь временный эффект, дают ребенку шанс на нормальную жизнь. То есть сердце здоровым они не делают. Сейчас у Софии недоразвит один сердечный желудочек, — рассказывает Денис.

Для того чтобы девочка могла нормально жить, ей нужно провести операцию на сердце. Но в США. Как говорит Денис, врачи в России сделали для Софии всё, что могли. Почему именно в Америке? Как объясняет наш собеседник, там специалисты могут искусственно вырастить ребенку желудочек на сердце. Чего не могут сделать врачи в России. Если же оставить Софию без такой операции, то через какое-то время малышке понадобится трансплантация всего сердца и легких.

— В Америке нам предлагают провести радикальную коррекцию порока, в России всё, что могли сделать врачи, они сделали. А то, что должны сделать в США, — это уже исключительная операция, — говорит Севастьянов.

А вот появление рекламных баннеров в казанском метро Денис объяснил легко. Оказалось, что в октябре прошлого года они приезжали в Татарстан, чтобы пронаблюдаться у врача-кардиолога.

София во время поездки в Казань

— Мы были в Казани у врача-кардиолога ДРКБ. Она хорошо разбирается именно в нашем диагнозе, контактирует с иностранными специалистами, знает, как обращаться в клинику США. Мы прилетали всей семьей. София не прикована к постели, она активно двигается и сама по себе очень подвижная. Просто из-за сердечной недостаточности она устает, — говорит наш собеседник.

Ну а когда они были в Казани, Денис обратился в местное рекламное агентство. Он как раз хотел разместить в казанском метро баннер с дочкой, чтобы собрать на лечение деньги. В агентстве откликнулись, и информация о Софии появилась в вагонах метро. Причем, как говорит Денис, денег с него за это не взяли.

— У нас уже есть деньги на поездку и лечение в Бостоне. Мы собираем на проживание там и реабилитацию. На операцию деньги нам помогли собрать фонды, большую часть суммы закрыл неназванный меценат. Собрано это было меньше чем за месяц. Одним платежом в 10 миллионов он закрыл практически весь сбор. Что касается переезда в США, то по медицинским показаниям проблем для этого нет. Сейчас мы получаем визу в Казахстане. Нам разрешили получить ее вне очереди по медицинским показаниям. Скоро мы полетим на собеседование всей семьей. Визу могут не дать мне, но матери и ребенку ее дают без проблем, — заключил Денис Севастьянов.

Ранее мы рассказывали историю маленького Салима Мухаметзянова, который заболел смертельной болезнью ганглиозидоз. Это единственный ребенок в Татарстане с таким диагнозом. Родители Салима просят помочь им в приобретении коляски, которая бы помогла продлить мальчику жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем