RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Может передаваться по вентиляции»: в Татарстане нашли корь. Под угрозой 7 тысяч человек

«Может передаваться по вентиляции»: в Татарстане нашли корь. Под угрозой 7 тысяч человек

Людей, контактировавших с заболевшими, просят привиться

В прошлый раз Роспотребнадзор говорил о 6 случаях

В Татарстане выявили 13 случаев кори. С таким небольшим количеством заболевших людей контактировали почти 7 тысяч человек. Врачи перестраховываются, ведь корь очень заразная. О том, откуда в республике появилась корь, кого будут прививать, рассказала замглавы татарстанского Роспотребнадзора Любовь Авдонина.

Все случаи завозные, 11 из них — из Таджикистана. Еще 7 человек находятся под вопросом. Эти люди тоже приехали либо из Таджикистана, либо из Новосибирска и Тюмени — там регистрируются множественные очаги. Корь очень заразная (100%-ная контагиозность). И она быстро распространяется, говорит Авдонина.

— Мы максимально расширяем круг контактных, поскольку корь может передаваться по вентиляционным ходам. Это, например, когда контактные будут по целому подъезду, а иногда по целому дому, — отметила Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

В республике насчитали 6830 контактных. Вакцинации подлежат не все, а только те, кто не привились от кори раньше, не знают об этом, привились только один раз и не болели корью. Причем возраст контактного неважен. На домах, где живут заболевшие, развесят объявления. Жильцов пригласят на вакцинацию, или к ним приедет медицинская бригада.

— Отказываться ни в коем случае нельзя, — добавила Авдонина.

Смертность от самой кори низкая, но заболевание может вызвать тяжелые осложнения. Чаще всего от них страдают дети младше 5 лет и взрослые старше 30. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит, тяжелую диарею, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем