Здоровье Избиения в психинтернате эксклюзив «Саша боится». Сестру избитого в татарстанском психинтернате пациента заставили извиниться на камеру

«Саша боится». Сестру избитого в татарстанском психинтернате пациента заставили извиниться на камеру

Женщина продолжает утверждать, что брата избивали санитары

Так выглядит тело Александра, который жалуется на побои в доме-интернате

Новый поворот получила история про недееспособного Александра, который живет в Ново-Чурилинском доме-интернате. Кратко напомним, что произошло: в нашу редакцию написала Татьяна Привалова. Она рассказала, что ее брата бьют в Ново-Чурилинском доме-интернате. Причем поколачивают Сашу не только другие подопечные учреждения, но и санитары. В доказательство своих слов Татьяна прислала нам в редакцию фотографии брата, его тело в синяках и ушибах. Подробный разбор этой истории мы написали 26 марта утром.

Уже 27 марта вечером Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан опубликовало в своем телеграм-канале странное видео. На нем — Татьяна Привалова. Женщина говорит, что приехала в интернат, пообщалась с братом и записывает видео по просьбе чиновников. Татьяна принесла извинения за обвинения в сторону санитара на камеру, который якобы избивал Сашу. А министерство таким образом отчиталось, что всё хорошо.

Мы связались с Татьяной, чтобы прояснить ситуацию. И тут выяснилось много интересного. Наша собеседница, несмотря на записанный видеоролик, который растиражировали чиновники, продолжает считать, что Сашу в интернате бьют.

— Руководство интерната отрицает факт побоев. Там сводят всё к тому, что у брата произошла ссора с проживающими. Но все-таки факт остается фактом, санитар поднимал руку на Александра. Перед тем как я уехала домой из интерната, Александр сказал, что его не бил санитар, но это было сказано под давлением, потому что рядом с ним стояла директор Гузель Нигметзянова. Потом, когда Александр успокоился, он вечером мне перезвонил и сказал, что его санитар бил. Саша боится, — говорит Привалова.

Татьяна объяснила и природу появления сомнительного видео. Говорит, чтобы поехать в интернат, она встала в 4 утра. Ехала она туда чуть ли не через болото, долго и утомительно. Женщина элементарно устала. И когда после всех разборок ее попросили записать видео, она не успела проанализировать ситуацию и согласилась.

— Мы еще виделись с ними сегодня, они возили меня в Арск к следователю, пока ехали, мы поговорили. Но я не увидела, что Минтруд видит какую-то кардинальную проблему в этой ситуации. Мне сказали, что они будут разговаривать с братом, чтобы он нашел свой круг общения, смог там адаптироваться. Я не услышала, что в ведомстве что-то готовы делать. На брата однозначно оказывалось давление, — подчеркивает Привалова.

Она также говорит, что ей бы хотелось перевезти Александра в дербышкинский интернат. Оставить брата в Ново-Чурилинском доме-интернате она просто не может.

— Я, конечно, не обладаю юридическими правами, потому что по факту опекуном брата является директор учреждения. Я написала заявление на ее имя, что брата нужно переводить. Я хочу чаще его навещать, потому что Ново-Чурилинский интернат находится очень далеко, для тех, у кого нет машины — это далекое расстояние. Дотуда элементарно нет дороги, от электрички до интерната примерно 500 метров, но надо идти через болото, — говорит Татьяна.

Она утверждает, что брат всё еще жалуется, говорит, что у него пропали вещи. По словам нашей собеседницы, у них с братом еще не было обстоятельной беседы, она не до конца понимает обстановку. Кроме этого, Привалова привезла Александру телефон для того, чтобы он мог ей звонить, но на данный момент его номер недоступен.

— Конфисковал ли телефон персонал или куда-то он его положил, неизвестно. Наедине мне с ним увидеться не дала директор, — заключила Привалова.

Добавим еще одну интересную деталь. Ранее директор интерната в беседе с нашим журналистом настаивала: медсестра «только-только» ходила к Александру и никаких синяков на теле нет. Только маленький синячок на запястье. Теперь же, оказывается, что Сашу всё же били.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем