Здоровье эксклюзив «Он у вас умрет». Молодому татарстанцу несколько месяцев не могут поставить диагноз и лечат от разных болезней

«Он у вас умрет». Молодому татарстанцу несколько месяцев не могут поставить диагноз и лечат от разных болезней

Его возят из больницы в больницу и всегда говорят разное

Максиму Лукашину всего 35 лет

Врачи Альметьевска и Лениногорска с ноября прошлого года не могут поставить точный диагноз местному жителю Максиму Лукашину. Его перевозят из одной городской больницы в другую и на этом всё. Как рассказала журналисту 116.RU жена Максима Алия, сначала мужа лечили от пневмонии, а теперь уже от рака. Как так вышло — в нашем материале.

Алия рассказывает: муж заболел в ноябре 2022-го. У Максима появился сухой кашель и поднялась температура. Тогда он первый раз обратился в поликлинику Лениногорска. Там Лукашину сказали, что у него межреберная невралгия, и назначили уколы. На них Максим успел проходить три дня, но потом у него неожиданно воспалился лимфоузел в районе шеи над правой ключицей.

— Мы сразу не поняли, что это лимфоузел, подумали, просто образовалась шишка. И 5 декабря записались на платное УЗИ, там у него нашли в правом легком жидкость, целый литр, и опухоль в лимфоузле. Его сразу же отправили к платному терапевту в Лениногорске, она без анализов сказала, что это похоже на лимфому (рак лимфомы. — Прим. ред.), и его положили в хирургическое отделение, — рассказывает Алия.

На следующий день, 6 декабря, Максиму выкачали жидкость и должны были взять из лимфоузла биопсию (метод исследования, при котором проводится прижизненное взятие клеток. — Прим. ред.). Но, как предполагает Алия, местный врач-онколог отнесся к болезни Лукашина как-то несерьезно. Всё потому что после откачки жидкости опухоль у Максима начала спадать, он сказал об этом врачам, но те ничего ему не ответили на это.

— В больнице Максим пролежал до 9 декабря, ему дали направление на 15 декабря в онкоцентр в Альметьевске. Когда мы туда приехали впервые, врач посмотрел, ничего про биопсию не сказали и только дали новое направление на 19 декабря на УЗИ. Дали также направление на 21 декабря в Казань на обследование, — вспоминает супруга Лукашина.

Однако, как говорит Алия, состояние здоровья мужа с каждым днем стало заметно ухудшаться. Появилась одышка, была слабость, держалась высокая температура. Потом, 19 декабря, супруги опять приехали в Альметьевский онкоцентр. Максима отправили на консилиум к хирургу, его осмотрели и дали целый список анализов. Ну и сказали приезжать 26 декабря на биопсию. И раз биопсию можно было сдать в Альметьевске, в Казань Максима решили не везти.

— В итоге всё это лечение начало затягиваться, 26 декабря ему всё же сделали биопсию, а 27-го уже выписали. Этот анализ 30 декабря врачи отправили в Казань, в самой выписке написано, что анализы будут готовы через 14 дней. А 30 декабря мы пришли еще и на обработку шеи, в больницу, где мужа оперировали, сделали УЗИ, к этому моменту из его легкого жидкость откачивали уже 6 раз. А УЗИ показало, что жидкость стала образовываться еще и в сердце. Врач сказал: «Везите его в медсанчасть в Альметьевск, так как у нас нет сосудистых хирургов. Если вы его не увезете, то он у вас умрет». Я Максима опять повезла в Альметьевск, с 31 декабря по 6 января он лежал в медсанчасти Альметьевска. К нему не пускали, попасть я смогла к нему только 4 января, — рассказывает Алия.

По ее словам, после того как 30 декабря Максиму выкачали жидкость из сердца, 1 января у него началось помутнение сознания. Он начал писать с ошибками, говорить неразборчиво. Уже 5 января Максиму неожиданно поставили диагноз пневмония, а 6 января увезли в Лениногорск в приемный покой. Там у Лукашина взяли все анализы и сказали, что пневмонии никакой нет.

— В праздничные дни я ездила в онкоцентр в Альметьевске, но там никто не работал. Приехала я опять туда уже 9 января, объяснила им ситуацию, сказала, что у мужа ухудшилось состояние, он перестал есть, целыми днями спит, очень сильно похудел. Уже 10 января Максима привезли в паллиативное отделение в Альметьевск и поставили ему кислород. Врач, завотделением паллиативной помощи в онкоцентре Газизов Рустем, сказал, что он умирает, — пытается понять жена Лукашина.

У Алии не осталось выбора. Она решила написать обращение Рустаму Минниханову и в Минздрав Татарстана. На следующий день после обращения к Лукашину приехала заведующая поликлиникой в онкоцентре Эльмира Сибгатуллина и опять всё тот же Рустем Газизов.

— Врачи ответили, что Максим в плохом состоянии, а я сказала, что его анализы до сих пор не пришли, ведь биопсию взяли в работу только 9 января. Теперь врачи сказали, что у Максима диагноз — лимфома Ходжкина (это опухолевое заболевание лимфатической системы. — Прим. ред.) а какая стадия — неизвестно. Анализ на биопсию еще не пришел. И, видимо, раз мы написали обращение, врачи сказали, что результаты будут известны на этой неделе. Еще недавно Рустем Газизов говорил, что Максим умирает, а потом позвонил мне и сказал, что у него уже нормальное состояние, но у мужа четвертая стадия лимфомы. Откуда это можно знать, если анализ еще не пришел? То есть стадию врач определил только по состоянию? — негодует Алия.

Анализы Максима до сих пор не готовы. В лучшем случае супруга сможет их увидеть 20 января. Алия утверждает: врачи отказались везти его на лечение в Казань. Максимум, что они могут предложить — давать советы по видеосвязи.

— Я не знаю, почему врачи в онкоцентре говорят, что Максим умирает. Мне просто кажется, что врачи опускают руки и ничего не хотят делать. А после обращения в Минздрав к Максиму стала чаще заходить медсестра и улучшился уход. До этого, когда я привозила Максима в онкоцентр, ему УЗИ сделали только через три дня и жидкость даже не откачивали, а все мои вопросы игнорировали, — заключила жена Максима.

Добавим, редакция 116.RU обратилась в республиканский Минздрав с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. Ответ ведомства мы опубликуем отдельно. Все медицинские заключения Максима Лукашина имеются в распоряжении редакции.

Напомним, летом прошлого года мы рассказывали историю 14-летней Рузили из Татарстана. У девочки редкая болезнь — гемолитическая анемия. Ребенок по сути живет без иммунной системы. Поэтому любая инфекция для Рузили может стать фатальной. На протяжении уже долгих лет ее мама Гульнара Хафизова бьется с республиканским Минздравом за необходимые лекарства, чтобы спасти дочке жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем