Здоровье эксклюзив «Не надо бояться»: что в Роспотребнадзоре Татарстана говорят о новом штамме ковида?

«Не надо бояться»: что в Роспотребнадзоре Татарстана говорят о новом штамме ковида?

Его назвали «кракен»

В Роспотребнадзоре напоминают о привычных мерах профилактики и защиты от вирусов

В Роспотребнадзоре Татарстана прокомментировали появление в России нового штамма коронавируса. «Кракен», или вариант XBB.1.5, — это «рекомбинантная» подлиния омикрона, говорят в пресс-службе ведомства.

По данным ученых, этот вариант болезни не отличается летальностью и переносится человеком не тяжелее, чем другие. При этом новый штамм более заразный и быстро распространяющийся.

— Передается «кракен», как и другие ОРВИ, воздушно-капельным путем. Вариант XBB.1.5 наиболее опасен для детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Но определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, — сказали в Роспотребнадзоре журналисту 116.RU.

При этом в Роспотребнадзоре напоминают о важности соблюдения знакомых мер профилактики, ну и напомнили про вакцинацию, которая по-прежнему является самой эффективной защитой от вируса.

Ранее мы спросили о новом штамме у казанского вирусолога Альберта Ризванова. Он рассказал, способен ли «кракен» привести к новой волне коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем