Здоровье эксклюзив «Мы получим очередную волну COVID-19»: казанский вирусолог — о новом штамме вируса «кракен»

«Мы получим очередную волну COVID-19»: казанский вирусолог — о новом штамме вируса «кракен»

Узнали, чем он опасен и как появился

Новый штамм коронавируса, со слов специалиста, более заразный

В России зафиксировали первый случай заражения новым штаммом ковида, который назвали «кракен». Журналист 116.RU узнала у казанского профессора и специалиста в области вирусологии Альберта Ризванова чем опасен новый штамм и стоит ли нам ждать новой волны COVID-19.

Со слов специалиста, появился «кракен» в результате мутации знакомого нам «Омикрона». По сути новый штамм просто его разновидность с теми же симптомами, но со своими особенностями.

— У вируса появились новые мутации на его поверхности, которые делают его более устойчивым к иммунитету после вакцинации и перенесенного ковида других штаммов, поэтому он лучше проникает в клетки. Но при этом характер течения болезни от «кракена» не изменился. К счастью, заболевание протекает в легкой форме, — объясняет Ризванов.

Но вот принципиальное отличие нового штамма от предыдущего в том, что «кракен» считается самым заразным из всех вариантов коронавируса. К тому же иммунитет человека гораздо хуже узнает «кракена».

— Это связано с тем, что вирус учится избегать иммунитет, и с тем, что люди не ревакцинируются — индивидуальный иммунитет у них снижается. Соответственно и коллективный иммунитет — тоже. Все эти факторы могут привести к тому, что мы получим очередную волну COVID-19, — заключил вирусолог.

Отметим, что в Татарстане последний раз всплеск заболеваемости ковидом был осенью, когда в принципе обостряется распространение всех респираторных заболеваний. Сейчас же федеральный оперштаб фиксирует не более 60 заболевших по всей республике каждые сутки.

Ранее в Татарстане медики и Роспотребнадзор были обеспокоены ростом заболеваемости гриппом в том числе и свиным, который накрыл республику в начале зимы. Как уберечь себя от болезней, передающихся воздушно-капельным путем, можете узнать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем