RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Шел 33-й час без сна»: казанский педиатр показал один день из жизни ночного дежурного в больнице

«Шел 33-й час без сна»: казанский педиатр показал один день из жизни ночного дежурного в больнице

По его словам, самое приятное — это дегустация еды для детей

Дежурство у врачей начинается сразу после дневной смены

Казанский врач-педиатр детской республиканской больницы (ДРКБ) Ильдар Зиннатуллин показал один день из жизни врача на ночном дежурстве. В своем телеграм-канале он рассказал, с чего начинается дежурство и что самое приятное в нем.

Ильдару Зиннатуллину 38 лет. Как он пишет у себя в соцсетях, стаж работы доктором у него уже 14 лет. Ильдар врач высшей категории. Работает в ДРКБ педиатром и пульмонологом.

— Шел 33-й час без сна. А всё потому, что сегодня было ночное дежурство в приемном покое ДРКБ. Решил рассказать вам, как оно проходит у меня и моих коллег, — начал свой рассказ Зиннатуллин.

Он говорит, что на дежурство врачи заступают практически в 5 часов вечера и это сразу после окончания их рабочего дня. Начинают доктора его с обхода отделения и уточнения информации о количестве тяжелобольных пациентов, которых оставили под наблюдением.

Во время дежурств на смене работает и большая команда своих врачей. На смену выходят сразу несколько специалистов: три педиатра, хирург, офтальмолог, нейрохирург, травматолог, челюстно-лицевой хирург и лор-врач.

Ночью в больнице работает реанимационно-консультативный центр, именно там лечат пациентов, врачи проводят собрание и консультируются по поводу тяжелобольных пациентов. Также всю ночь работают: кабинет компьютерной томографии, рентген-кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, клиническая лаборатория, перевязочный кабинет.

— Так и работаем. Одной большой командой. После обхода возвращаюсь к своим коллегам. В приемном отделении врачи осуществляют неотложную, экстренную, консультативную помощь детям с соматической и многопрофильной хирургической патологией. Обход тяжелых пациентов осуществляется ежечасно, — написал Зиннатуллин.

По его словам, параллельно с приемом пациентов врачи успевают еще и консультировать районные клинические центры. Обращаются в ДРКБ со всех уголков Татарстана. Казанские врачи помогают курировать тяжелобольных пациентов в районах республики, а также помогают с оперированием тех пациентов, которые находятся в реанимации.

— И самая приятная часть — утренняя дегустация еды, которую сегодня будут есть наши пациенты, — заключил врач.

Напомним, что врачи ДРКБ помогают детям не только в Казани, но даже отправляются на спецоперацию добровольцами. В ноябре мы рассказывали про 59-летнего челюстно-лицевого хирурга Нияза Ахмадуллина, который ушел в СВО. Дома его ждут сразу четверо детей. Уехал он в зону спецоперации 25 октября.

Добавим, что к юным пациентам ДРКБ приходят не только врачи. Перед Новым годом к детям с крыши спустились спасатели в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Акция называлась «Новогодний десант».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем