Здоровье Алкоголь стал самой популярной причиной отравлений в новогодние в Татарстане. Угадаете, что еще в списке?

Алкоголь стал самой популярной причиной отравлений в новогодние в Татарстане. Угадаете, что еще в списке?

Всего в топе три пункта

Часто в новогоднюю неделю татарстанцы травились и угарным газом

В республиканском Минздраве назвали топ отправлений за новогоднюю неделю в Татарстане. На первом месте по количеству обращений к медикам оказалось отравление алкоголем, рассказывает главный токсиколог ведомства Алия Насибуллина.

Причем врач предупреждает об опасности любых спиртных напитков, будь то дорогой алкоголь или уж тем более напитки, приготовленные кустарно. Риск угодить в больницу есть всегда, добавляет Насибуллина.

На втором месте по популярности отравлений среди татарстанцев — отравление угарным газом.

— Причины: неисправная вентиляция, неправильная эксплуатация печного оборудования, в том числе в банях, работа в гараже с включенным двигателем. В результате: тошнота и рвота, шум в ушах, одышка и кашель, — говорит токсиколог.

Также среди симптомов выделяют кашель и слезящиеся глаза. В случае отравления угарным газом нужно срочно вызывать скорую помощь.

Ну и бронзовый призер среди самых популярных отправлений за новогоднюю неделю — это отравления психотропными веществами. В этом случае комментарий врачей короткий: «Все наркоманы перестают употреблять… Некоторым это удается при жизни».

Ранее мы спрашивали у Алии Насибуллиной советов, которые помогут справиться с похмельем, если вы всё же решили выпить. Среди рекомендаций: пить рассол, но не от маринованных огурцов, а от соленых. А вот от всего сладкого, жирного и острого после бурной вечеринки лучше воздержать. Больше советов — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем