RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 22%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Грипп и ОРВИ Почему грипп свиной и как его лечить? Рассказывает главный эпидемиолог Татарстана

Почему грипп свиной и как его лечить? Рассказывает главный эпидемиолог Татарстана

В республике от заболевания есть две вакцины

На сегодняшний день эпидпорог свиного гриппа в Татарстане сильно превышен

Главный эпидемиолог Татарстана Дмитрий Лопушов рассказал, почему грипп H1N1 называют свиным. Оказывается, впервые вирус был обнаружен в Америке в 2009 году среди работников свинофермы. Когда возбудителей болезни изучили, выяснилось, что вирус похож на вирусы гриппа, которые встречаются у свиней.

— Примерно тогда болезнь и начали называть свиным гриппом, а СМИ подхватили этот термин и стали массово его использовать. Хотя впоследствии выяснилось, что этот вирус все-таки отличается от тех, что вызывают болезни у животных. Так что никакой он не свиной, а вполне себе человеческий. И на сегодня в Татарстане является одним из главных возбудителей респираторных заболеваний, — говорит Лопушов.

У заболевшего свиным гриппом обычно те же симптомы, что и при ОРВИ, однако осложнения от такого гриппа бьют по иммунной и сердечно-сосудистой системам. Главным оружием против вируса эпидемиолог называет вакцинацию. В Татарстане используют две вакцины: «Совигрипп» и «Ультрикс». Поставить их можно в поликлиниках города.

Но, кроме вакцинации, доктор озвучивает и неспецифические методы профилактики болезни. Они знакомы нам еще со времен ковида: ношение масок, социальная дистанция, поддержание иммунитета и регулярное мытье рук с мылом.

Тем временем в республиканском Минздраве, несмотря на превышенный эпидпорог заболеваемости, утверждают, что ситуация со свиным гриппом в Татарстане под контролем. Глава министерства Марат Садыков указывает на то, что эпидемия ковида для медиков была серьезной школой, и надеется, что такой вспышки заболеваемости, как 13 лет назад, больше не будет.

Ранее мы писали, что в республиканском Роспотребнадзоре предположили, что в этом году люди будут куда тяжелее переносить H1N1. Всё дело в коллективном иммунитете от заболевания, который у татарстанцев на низком уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем